В Ригу едет Анне Софи фон Оттер — Женщина, Которая Поет

В каждой стране есть Женщина, Которая Поет. Не просто певица, нет. Примадонна. Соотечественники ею гордятся, иностранцы составляют по ней представления о ее народе, и буквально все понимают: вот она, живая, красивая, востребованная часть национальной культуры. В Латвии это, несомненно, Элина Гаранча. В Швеции — Анне Софи фон Оттер, меццо-сопрано с мировой славой и неувядающим серебряным голосом. Практически все оперные дивы в ее возрасте устраивают именные фестивали, а на сцену выходят разве что для того, чтобы придать вес происходящему. Но видели бы вы расписание Анне Софи. Удивительно, как она вообще выкроила время для предрождественского концерта в Риге — и для нескольких вопросов от Rus.LSM.lv.

Композиторы пишут партии в расчете на шведскую звезду, как заведенные. Только в последние годы фон Оттер участвовала в трех мировых премьерах: в «Ангеле-истребителе» Томаса Адеса в лондонском Ковент-Гардене, в «Осенней сонате» Себастиана Фагерлунда в Национальной опере Финляндии и в «Меланхолии» Микаэля Карлссона в Шведской королевской опере (а на подходе у Анне Софи и Микаэля еще одна совместная работа, «Фанни и Александер» по великому фильму Ингмара Бергмана). Она поет Графиню в «Пиковой даме» Чайковского и Марселину в «Свадьбе Фигаро» Моцарта, Аделаиду в «Арабелле» Штрауса, Графиню Гешвиц в «Лулу» Берга, Оттавию в «Коронации Поппеи» Монтеверди, дает рецитал за рециталом, и никогда не угадаешь, что будет в программе, пока не увидишь афишу.

Потому что Анне Софи может позволить себе что угодно. Но когда она захотела отдать дань любимой группе ABBA, на свет появилась пластинка I Let the Music Speak, а Бенни Андерссон сел за пианино, чтобы самолично аккомпанировать. Решила поработать с поп-звездой Элвисом Костелло — их совместный альбом For the Stars завоевал множество наград. А еще у нее была программа с джазовым пианистом Брэдом Мэлдау. И программа зонгов Курта Вайля: чистой воды кабаре. И программа Terezin. Там звучит музыка, сочиненная узниками образцового концлагеря в Терезиенштадте, где был оркестр, был театр, были детские оперные представления… а потом всех убили.

В тридцать лет Анне Софи заключила эксклюзивный контракт с Deutsche Grammophon. Который вообще-то специализируется на классике, и именно классика — конечно же — составляет львиную долю феноменального каталога фон Оттер. Интересно, что думают в почтеннейшем звукозаписывающем лейбле, когда Анне Софи сообщает, к примеру, что хочет выпустить двойной альбом французской музыки, от Сен-Санса и Дебюсси до хитов Эдит Пиаф и Ива Монтана (в итоге Douce France получает в 2015 году Grammy award). Или когда считает нужным записать романсы и песни Линдблада.

Кто-нибудь что-нибудь знает о Линдбладе?! Кроме шведов и Википедии?!

  • Адольф Фредрик Линдблад (швед. Adolf Fredrik Lindblad; 1801—1878) — шведский композитор, современники называли его Шубертом с севера, потому что он, подобно Францу Шуберту, сочинил множество красивых романсов и песен.

— Это важно для вас — исполнять музыку шведских композиторов? Вы считаете это своей миссией?

— Э… Нет. Не вполне. Конечно, я люблю петь на шведском, это мой родной язык, но того же Линдблада я пою не из-за этого, там как раз язык не главное, — а потому, что у него ужасно милые песни, чудесные песни, очаровательные песни, их услышишь раз — и они останутся с тобой навсегда. Во времена Линдблада в Швеции было много композиторов, но ни один из них и близко не был так хорош, как он. Это просто дар небесный для нас — его музыка. Потом уже, ближе к концу XIX века, и с жанрами все стало интересней и разнообразней, и прекрасных авторов прибавилось, с собственным музыкальным языком… и со шведским языком, разумеется, если они писали вокальные произведения…

Но вот этого ощущения — я должна петь шведскую музыку, я должна петь современную музыку, такую, сякую — у меня никогда не было. Я пою только ту музыку, которая мне нравится. Оглядываясь назад: о да, я записала по крайней мере четыре диска со шведской музыкой. И у меня было огромное желание сделать это. Потому что люди за границей никогда слышали восхитительных романсов и песен Линдблада. Но благодаря альбомам, над которыми мы работали с пианистом Бенгтом Форсбергом, они узнали о них, и я очень счастлива этому. Если это называется миссией, пусть так и будет.

— В Ригу вы приезжаете с пианистом Лейфом Канер-Лидстремом. И со своим сыном, гитаристом Фабианом Фредрикссоном. Вам легко музицировать вместе?

— Теперь уже да. И мне было очень весело наблюдать за тем, как все менялось прямо на глазах — потому что, когда Фабиан только начинал выступать со мной, он был очень скован и застенчив, на сцене ему было не слишком комфортно, а сейчас это в прошлом, он получает удовольствие от игры, у нас большой совместный репертуар, мы прекрасно проводим время, репетируя и концертируя. Конечно, я стараюсь придерживать коней и контролировать себя, чтобы не быть слишком резкой со своими критическими замечаниями… но мне это только на пользу. А то, знаете, мы чаще следим за словами, общаясь с чужими людьми, а своим достается. Нет, надо быть бережными со всеми, это работает, и работает хорошо. Мы с сыном спелись. Я очень этому рада.

— Быть может, вы расскажете немного о программе, которая прозвучит в Большой гильдии 12 декабря?

— Она очень необычная, в ней чего только не намешано. Какие-то очень традиционные вещи, без которых Рождество не Рождество — «Тихая ночь», например; и I’ve Got My Love to Keep Me Warm Билли Портера, и Noel Габриэля Форе, и Куперен с Перселлом, и те народные песенки, которые мы в Швеции поем на праздник… В общем, все на свете, от церковных гимнов до джазовых баллад (смеется). Все про Рождество. И прекраснейшие вещи Баха под конец.

— Вам нравится Рождество?

— Мне нравится Рождество, и погода зимняя мне нравится. У нас сейчас снег в Стокгольме, минус три примерно, темнеет рано, идеальный повод, чтобы зажечь свечи в доме… Я не люблю предпраздничную суету, стресс, беготню за подарками и все такое. И я очень люблю рождественскую музыку.

ПЕРСОНА

Анне Софи фон Оттер родилась в Стокгольме, росла в Бонне и Лондоне. Дочь известного дипломата барона Йорана Фредрика фон Оттера и правнучка премьер-министра Швеции Фредрика фон Оттера, начинала с пения в хорах и не мечтала об оперной карьере, однако ее феноменальные данные вскоре привели ее в Гилдхоллскую школу музыки и драмы в Лондоне. Получив диплом, после первого же прослушивания стала солисткой Базельской оперы. Через несколько лет, исполнив ряд ведущих партий, расширила географию выступлений. В 1985 году дебютировала в Royal Opera House Covent Garden в Лондоне настолько удачно, что компания Deutsche Grammophon предложила ей эксклюзивный контракт. La Scala в Милане и Metropolitan Opera в Нью-Йорке, Париж, Вена, Берлин, Мюнхен, Чикаго, Женева, фестивали в Зальцбурге и Экс-ан-Провансе — фон Оттер пела в спектаклях по всему миру, концертировала и записывалась с такими легендарными дирижерами, как Карлос Клайбер и Клаудио Аббадо, Пьер Булез и сэр Георг Шолти, Джузеппе Синополи и Николас Арнонкур, сэр Саймон Рэттл и сэр Джон Элиот Гардинер.

Ее дискография поразительна: в ней как минимум 90 (!) альбомов. Среди наград, полученных Анне Софи за сольные диски, есть Gramophone Award, Edison Award и Grammy Award.

Голос фон Оттер считают одним из лучших меццо-сопрано современности. Разумеется, сейчас она не берется за те роли, которые принесли ей мировую славу, зато в тех ролях, на которые соглашается, абсолютно убедительна. «Это было бы восьмым чудом света, если бы твой голос не старел вместе с тобой, — говорит Анне Софи. — Мне приходится работать гораздо усердней, чем прежде, быть более сосредоточенной, дольше распеваться, но если я заставлю свой голос звучать так, как я хочу, и сравню его с тем, как он звучал 25 лет назад, то это будет почти тот же голос. Конечно, без абсолютной свежести молодого голоса, и все же его индивидуальность, его приметы и краски не изменились. Это по-прежнему очень легкий лирический голос. Да, повторю: нужно много работать, чтобы он продолжал звучать, и звучать свежо, в моем возрасте. Но мне нравится эта работа, поэтому я продолжаю ею заниматься».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное