«Городские ангелы. Чак» — выставка в мемориальном музее поэта #kultura1kB

В мемориальном музее поэта Александра Чака (Рига, улица Лачплеша, 48) открыта выставка художницы Инеты Фрейденфелде - «Городские ангелы. Чак». «Наверняка моя персональная выставка - это еще и отличный повод посмотреть музей, о существовании которого многие, кажется, даже не подозревают», - рассказала Rus.LSM.lv Инета.

Это действительно замечательный музей, указатель к которому - созданная Айваром Вилипсонсом великолепная мемориальная доска из бронзы с надписью на латышском: «Здесь живет Чак». Смело поднимайтесь на третий этаж и входите в музей, где в экспозиции представлены и работы Инеты. Ее вдохновила поэзия Чака, которая на похожем языке говорит об окружающем нас пространстве, своеобразной среде города, где проносятся трамваи и автомобили, но остается незамеченным маленькое и уязвимое - растения, птицы, животные.

«Городские ангелы - это тема, которой я занимаюсь уже долгое время, - рассказала госпожа Фрейденфелде. - Во многих местах Латвии уже были мои выставки на тему ангелов. Но поскольку меня, как лауреата приза Чака, пригласили в его музей, здесь мое искусство проходит через его поэзию, особенно через стихи, что помещены в первые два тома его собрания сочинений».

Для создания своей выставки автор использует в качестве материала, например, старые оконные ставни, отслужившие свой срок в снесенном доме в Пардаугаве. Ставни на окнах — одновременно символ поэзии Чака. Четыре оконные рамы с нарисованными на них золотистыми изображениями - главная работа экспозиции, которая держит ее каркас.

«У Чака были и стихи про окна. Он был православным и ему нравилось подчеркивать свою непохожесть. В православной церкви существенный элемент - иконостас. И мне пришла такая идея, что с одной стороны эти ставни - глаза города, через которые Чак создавал свои стихи, а с другой стороны - это иконостас, созданный природой. Я сама стараюсь заниматься иконами, реставрацией и нередко применяю методы их создания».

Поэтому здесь все работы нарисованы на дереве, только одна на холсте. И с использованием золотых листиков.

«Читая стихи Чака, я увидела много маленьких деталей, птиц, например. И мой иконостас -  это как бы разговор с этими маленькими существами, это очень вместительный символ. И окна - граница из одного мира в другой. Еще один из символов Чака - картофель, как символ возрождения, его я тоже использую».

Художница подчеркивает, что выставка проходит в мемориальном музее, она не собиралась своим масштабным творчеством вломиться в мир Чака. Так что все весьма деликатно - например, есть и ряд совсем маленьких работ (с теми же птицами), которые аккуратно «прилетели», например, на книжные полки писателя. В целом двенадцать миниатюр. 

«Я интегрировала свои работы так, чтобы они органически совпали с обстановкой музея. И стихи, язык Чака материализовался. Я не сильна в словах, мой язык - визуальный и в нем я материализую язык поэта».

Инета Фрейденфелде училась в Лиепайском колледже прикладного искусства (изготовление театральных декораций и реквизита). Затем последовала учеба в Латвийской академии художеств на отделениях сценографии и живописи. Училась навыкам золочения у преподавателей в Голландии и Великобритании. На ее счету ряд престижных художественных наград, участие с 1997 года в выставках в Латвии, Нидерландах, Чехии, Швеции, Белоруссии и т.д. Работает в области декоративного оформления, живописи и иллюстрации.

Открыто до 5 февраля 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное