«Серебряная линия» двух подруг по искусству #kultura1kB

В галерее книжного издательства Aminori (Рига, улица Кришьяня Валдемара, 69) — «Серебряная линия», совместная выставка двух художниц, работающих в различных жанрах.

«Я являюсь дизайнером по интерьеру, — рассказала Rus.LSM.lv Маргарита Будзе, — а моя коллега Элина Элере — график. Рада, что мне подарили на открытии книгу от издательства — «Три женщины в зеркале», это явно потому, что я создаю зеркала, которые здесь представлены в большом выборе. Первое свое зеркало я создала лет двадцать назад. Мне интересно подать материал так, чтобы это было не пустое место, а действительно диайнерская вещь. Зеркало позволяет погрузиться в чудеса».

«Все мои работы оригинальные, сделаны в одном экземпляре и не повторяют друг друга, — гвоорит, в свою очередь, госпожа Элере. — В моей семье тоже были связаны с искусством, именно поэтому у меня, наверное, искусство уже в генах. Наверное, было желание наблюдать... А название у выставки такое, потому что, наверное, это связано с нашим возрастом, когда уже появляется серебро...»

Куратор выставки — известная художница Элга Гринвалде. Она увидела в работах обеих коллег общность — ритм серебристых, чистых и гармоничных линий, нарисованных графитным карандашом. «Графитовый карандаш — один из первых инструментов, который художник изучает в начале своей карьеры, — говорит она. — Мастеру требуется много часов и лет, чтобы овладеть этим инструментом виртуозно, в совершенстве и легко. Карандаш, который начинает рисовать линии на бумаге, танцует мысли, пока не сосредоточится на готовой работе. Обе художницы — профессионалы с мастерски развитыми и узнаваемыми линиями почерка, каждый в своей области искусства. Выставка «Серебряная линия» сочетает в себе гармонию, эстетику и изысканность».

Маргарита Будзе (1955) окончила факультет дизайна Латвийской академии художеств в 1983 году и с тех пор работала дизайнером интерьеров в многочисленных проектах магазинов, кафе, гостиниц, офисов и частных домов. Остроумные дизайнерские объекты, созданные ею из зеркального стекла и других материалов, созданы в сотрудничестве с мастерской AM studio под руководством художника по стеклу Анды Мункевичи. Член Союза дизайнеров, обладательница премии «Дизайн» в 2009 году, на ее счету несколько персональных выставок.

Элина Элере (1975) — художник-график, окончила отделение пластики кожи Рижского колледжа прикладного искусства, получила степени бакалавра и магистра на факультете графики Латвийской академии художеств. В интерьерном искусстве ее интересуют различные графические техники, взаимодействие цвета и материала. Участвует в выставках с 2014 года, также провела несколько персональных выставок.

Открыто до 20 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное