Зелень заповедных Мурьяни и других краев от Лаймы Эглите #kultura1kB

Лайма Эглите — одно из имен, которые составляют гордость латвийского изобразительного искусства наряду с Джеммой Скулме, Майей Норой Табакой и другими. Как такового открытия ее персональной выставки в галерее «Даугава» (Рига, улица Аусекля, 1) не было (художница редко выходит из дома, а на всевозможные открытия не ходит уже лет двадцать). Пользуясь соседством по дому, Rus.LSM.lv зашел к ней в гости.

«Выставка моя называется «Мурьяни... Еще зеленее зелени...», — рассказала Лайма. — Но о Мурьяни только часть выставки. Пейзажи и виды тех мест, где мы с мужем (супруг — легендарный звукооператор Латвийского радио Аугустин Делле — прим. автора) и дочкой жили и живем. Сейчас живем на Гертрудес, откуда я нарисовала, например, вид из окна летом, когда цветут липы. А некогда мы жили в Пуйкуле, это за Лимбажи — вот из той местности тоже несколько пейзажей. Сейчас у нас дом в Мурьяни, где живем лет двадцать уже. Прежде там жили мои предки по отцовской линии и передали в наследство. А вот название выставки связано с зеленью, потому что пейзажи все в цвету. Но кроме того,

я себя пока что в известной степени тоже считаю зеленой, то есть совсем юной пейзажистской. До этого я занималась только фигуративной живописью».

Это действительно так — долгие десятилетия Лайма Эглите считалась мастером фигуративного искусства. Ее учителями в Латвийской академии художеств в свое время были такие громкие имена, как Конрадс Убанс, Эдгар Илтнерс, Индулис Зариньш, Эдуард Калниньш.

Интересны места, зарисованные в Мурьяни. Окрестность у музея выдающегося поэта Иманта Зиедониса. Или, например, мост через Гаую у Рамкалны — кстати, именно здесь снимался фрагмент сериала «Семнадцать мгновений весны», когда Штирлиц засыпал в своем лимузине на 20 минут. А также луга. Вообще, божественный край в паре десятков километров от Риги, некогда здесь находился неподалеку дом отдыха союза театральных деятелей Латвии «Рутиши», прямо на въезде в Мурьяни после моста здесь провела свои последние годы великая актриса Вия Артмане.

Но кроме того, в нынешней экспозиции представлены портреты деятелей культуры, знакомых Лаймы — скульптора Айгара Бикше, актрисы Нового рижского театра Марии Линарте, кинорежиссера Илоны Брувере.

«На самом деле я портреты писала и прежде, но особенно активно начала писать их в период пандемии, когда сидела дома и надо было что-то делать. Я поступала просто, смотрела телевидение, фотографировала с экрана, а потом писала портреты... Мне вообще очень нравятся люди».

Открыто до 27 апреля. Но кроме того, работы Лаймы Эглите с 9 марта представлены на масштабной выставке в литовской галерее МО в Вильнюсе, в которой рассказывается о том, чего как бы не было в советское время — об интимных отношениях. Наряду с литовскими и эстонскими коллегами и работой Лаймы из коллекции мецената Яниса Зузанса там выставлены работы Джеммы Скулме, Бируты Баумане, Аусеклиса Бауштениекса, Бируты Делле, Майи Норы Табаки и многих других мастеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное