Rus.Lsm Сегодня вечером

"Секонд-хенды" против налога на природные ресурсы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Загробная жизнь. Поминальные практики и музей"

«Загробная жизнь. Поминальные практики и музей» — выставка в Риге

Не каждый день попадает в историю, и не всякая слава длится вечно. В музее истории медицины открылась выставка «Загробная жизнь. Поминальные практики и музей». На мероприятии побывала журналист Rus.LSM Галина Солодовник.

В коробках, напоминающих небольшие гробы, предметы, когда-то принадлежащие умершим докторам или чиновникам здравоохранения. Эти предметы долгие годы хранятся в запасниках музея. Все они символизируют советскую традицию вечной памяти, как та, что Ленин вечно жив.

«В свое время в хранилище были приняты предметы, чтящие значимых людей, символизирующие культ бессмертия героев или практику траура. Это тесно связано с идеологией советского времени. Эта выставка заслуживает внимания в контексте переопределения музея. Она посвящена самому музею, формированию коллекции, которое пришлось на первые годы советской оккупации», — рассказала куратор выставки Кристине Лининя.

В коллекции музея — сотни ручек, мундштуков, очков. Здесь есть фотографии похорон, макеты надгробий, траурные ленты.

Времена изменились и из хранилища вечной памяти музей хотел бы стать современным учреждением.

«И конечно эти вещи тут чисто чтобы доказать, что эти люди вечно в памяти, но они не рассказывают ни об этих людях, ни о том, что они делали, ни о их научной работе и к сожалению эта традиция собрать всё что осталось на рабочем столе – это всё ещё в нашей ежедневной музейной рабочей традиции жива», — отметил директор музей и куратор выставки Каспар Ванагс.

Эта выставка — своего рода пересмотр иерархии, пересмотр авторитетов, говорят в музее. Посетители смогут поразмышлять, а имеют ли эти предметы ценность в современном мире.

«Большой вопрос, который мы задаём не только себе, но и обществу — что делать с этими сотнями ручек разных врачей и учёных», — сказал Ванагс.

Выставка в музее истории медицины продлится до конца августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное