«Венерические» картины Лиги Кемпе — про героиню мировых шедевров #kultura1kB

В галерее книжного издательства Aminori — персональная выставка художницы Лиги Кемпе Venus («Венеры»). Работы яркие, моментально привлекающие взгляд и сюжетом, и техникой исполнения. Некоторые критики считают, что все это на грани «китча». В общем, равнодушных нет.

«Venus, иначе я эту выставку назвать и не могла, ведь мне позировали все Венеры, девушки знаменитых старых мастеров, — рассказала Rus.LSM.lv Лига. — То есть, модели те же, что у Рубенса, Леонардо да Винчи, Ботиччели, Гойи, Энгра... Но всех богинь любви и красоты я рисовала не точь-в-точь, а в своей манере. И в двух версиях. В одной - героини такие изящные, утонченные, почти эльфы, а в другой — полные или в несколько ироничном стиле. Кому-то нравится один стиль, кому-то другой. Юмор здесь есть, но есть и любовь, конечно!».

Перед нами техника классической живописи — холст, масло. И все это элегантно покрыто лаком, что придает работам привлекательный оттенок, глянец. Собственно, так поступали и старые мастера: последним штрихом по окончании работы было покрытие картины лаком.

По словам художницы, нынешняя выставка выполняет и информативную функцию — у каждой работы приклеена информация о картине, художнике, ее можно скопировать на экран своего мобильного устройства. Таким образом, поход на выставку — это еще и экскурсия, где можно узнать о шедеврах мирового искусства.

«Впервые всех этих девушек выставили в Лиепайском музее (я родилась в Лиепае). Тогда день открытия выставки стал одновременно и днем закрытия, потому что это было 13 марта 2020 года, когда в Латвии начался локдаун из-за пандемии. Здесь моя выставка, по счастью, открыта более месяца, до 14 марта. Некоторые оригиналы я видела в мировых музеях во время своих путешествий, остальное увидела при помощи цифровых технологий. Кстати, время пандемии в этом смысле было полезно тем, что открыло много новых возможностей в виртуальном пространстве».

Лига Кемпе работает в разных жанрах — пишет и реальную натуру, любит пейзажи и абстрактную живопись. По ее словам, старается быть разносторонней. Организаторы выставки особое внимание обращают на новейшая картину Лиги под названием «Мелдра» — она создана в честь главной героини романа Даце Рукшане «Джики». Картина интерпретирует изображение Афродиты английского художника Соломона Джозефа Соломона. Это работа из частной коллекции, ее можно будет увидеть только до 12 февраля.

Лига Кемпе в 1995 году окончила Лиепайский колледж прикладных искусств. В 2003 году получила степень магистра искусств в области живописи в Латвийской академии художеств, училась у профессоров Нормунда Браслиньша, Юриса Юрьянаса и Кристапа Зариньша. Дипломной работой Лиги была ее первая персональная выставка Carpe Diem в рижской галерее Bastejs в 2002 году. Участвует в групповых выставках с 1999 года. Работы художницы выставлялись в Бельгии, Дании и Франции, находятся в Лиепайском музее, в частных собраниях в Латвии, Эстонии, Литве, Бельгии, Дании, Великобритании, Германии, Франции, Португалии, Испании, Финляндии, России, Швеции, Норвегии и США. Ее картины использовались в оформлении компакт-дисков и обложек книг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное