Украинский тенор Олександро Чувпило: «Музыка дает веру в победу, доброту и завтрашний день»

В Arēna Rīga грядет двухдневный Международный фестиваль World Musicals Fest. 16 декабря состоится премьера мюзикла Black X White с украинским дуэтом сестер-близнецов Анны и Марии Опанасюк. А 17 декабря будет представлена концертная программа «Лучшие песни из мировых мюзиклов» с участием латвийских звезд и зарубежных исполнителей. С одним из участников этого концерта, солистом Национальной филармонии Украины и Национального театра Оперетты (Киев) Олександром Чувпило накануне события побеседовал Rus.LSM.lv.

- Олександр, расскажите о своей творческой карьере, как она начиналась...

- Родился я в городе Керчь (Крым, Украина). Любовь к пению у меня с детства, уже лет в 6-7 отчётливо понимал, что свяжу свою жизнь с пением. Закончил три курса музыкального училища в Харькове по специальности «Теория музыки». Затем поступил в консерваторию по классу вокала в городе Донецк, параллельно успел поработать там же в Оперном театре. После преждевременной смерти педагога по окончанию первого курса перевёлся в Киевскую консерваторию, закончил ее с отличием (класс профессора, народного артиста Украины Валерия Григорьевича Буймистра). Закончил консерваторию, как лирический баритон.

В 2011 году, после участия в вокальном конкурсе Operalia, по совету маэстро Пласидо Доминго полностью перешёл в теноровый репертуар. Со второго курса консерватории работаю в Национальном театре Оперетты. Немногим позднее стал солистом Национальной филармонии Украины. На рижском фестивале я представляю Национальную филармонию, а моя коллега, заслуженная артистка Украины Ася Середа-Голдун представляет Национальный театр Оперетты.

- Какие роли исполняете, какие любимые?

- Люблю абсолютно все роли и концерты! На сцене Национальной Оперетты я Мистер Икс в одноименной оперетте Имре Кальмана, Эдвин в его же «Сильве», Грыць («Сорочинская ярмарка» Рябова) и сейчас, когда я с вами беседую, готовлюсь к спектаклю «Летучая мышь» (разговор состоялся по воцапу - Прим. автора), где я в образе одного из любимейших мною персонажей Генриха Айзенштайна. Также участник многочисленных проектов и гала-концертов.

На сцене Национальной филармонии моя любовь - это кантато-ораториальный репертуар, оратории, мессы, «Реквием» Моцарта. Самые любимые и запоминающиеся - это партия архангела Уриэля (оратория Йозефа Гайдна «Сотворение мира»), партия тенора в кантате «Кармина Бурана» Карла Орфа и, конечно же, Фауст («Осуждение Фауста» Гектора Берлиоза). Также огромное количество сольных концертных программ. Кроме того, я автор идеи, исполнитель и режиссер серии сольных концертов «Чары Оперетты», «Манхеттен, я люблю Тебя», «С любовью про кино», «Мелодии Франции», «Любовь поэта». Основатель и руководитель квартета теноров Magic Voices.

Могу еще добавить, что женат, с супругой воспитываем сына и дочь.

- В Риге вы уже бывали?

- В латвийской столице я не в первый раз. Начало моей любви к Риге положило участие в фестивале оперетты в Икшкиле, организованном латышским фондом Оперетты по приглашению моего дорогого друга Агии Озолины-Козловской. Затем продюсер Владимир Кузнецов пригласил меня участвовать в сентябре в фестивале мюзикла. Был еще и новогодний концерт с фондом оперетты, фестиваль в Икшкеле в этом году...

Очень важно осознавать, знать, что ты востребован, и особенно важно сейчас, в этот непростой для моей Украины час, иметь возможность заявлять в разных странах о нашей культуре, идентичности, национальной идее.

В начале войны было очень страшно, непонятно, за что, почему. Мы всей семьёй больше недели жили в бетонном паркинге (ближайшее укрытие), над нашим домом летали ракеты. Потихоньку начали занимать себя, жена плела маскировочные сетки с подругами, мы развозили продукты, воду. Большой отдушиной стали гастроли по Европе с Национальной опереттой, мы смогли спеть в таких значимых залах, как «Фольксопер» и «Вьенер Концертхаус». Везде нас встречали очень тепло, с огромной поддержкой. Как раз в завершении этого тура мы с коллегами пели в Икшкиле на фестивале оперетты.

- Несмотря на военные действия в Украине по-прежнему активно идет культурная жизнь?

- Сейчас концертная жизнь в Киеве, можно сказать, бьёт ключом. В оперетте и в филармонии всегда полные залы. Естественно, война накладывает свой отпечаток, если звучит сигнал воздушной тревоги, действие останавливается, все следуют в укрытие. И после отбоя мы продолжаем.

Я спросил как-то у семейной пары, наших поклонников, когда понял, что вижу их раз, наверное, в пятый за прошедшие полторы недели у себя на концертах: «Вы что, решили оставить весь семейный бюджет на концертах?» На что они мне ответили, что лучше так, чем на антидепрессанты. Глубоко убеждён, что музыка лечит, музыка настраивает, музыка даёт силы, энергию, самое главное, даёт веру в победу, доброту и завтрашний день.

У Национальной филармонии тоже очень большая гастрольная география, особенно сейчас, когда многие иностранные музыканты приезжают в Украину, чтобы поддержать нас своим творчеством. Немногим ранее в филармонии также был проект испанской музыки, с потрясающе экспрессивным испанским дирижёром Рамоном Торрельедо и я также пел с ним сарсуелу. Сейчас симфонический оркестр филармонии уезжает с гастролями в Японию. Несколько раз я участвовал в гастролях нашего оркестра, исполняли в Японии Девятую симфонию Бетховена и новогодние гала-концерты.

У меня очень насыщенный график, 8 декабря в Оперетте большой гала-концерт посвященный сарсуэле, это испанская оперетта. Ждём гостей из Испании - дирижёр, пара солистов и солистка балета. 10 и 13 декабря у меня сольные концерты в филармонии «Свидание в Сан-Ремо» и «Мелодии Монмартра». Готовим сейчас новые программы. 13-го я приезжаю на концерт уже с чемоданом и по окончанию еду на вокзал, поезд в Польшу, потом самолет в Ригу. Я у вас исполню знаменитый дуэт Кристины и Призрака из мюзикла «Призрак оперы» (в прошлом году пел этот дуэт с прекрасной рижской солисткой Латвийской оперы, сопрано Марлен Кейне). Также в моем исполнении прозвучит номер The greatest show. И в ансамбле с французскими солистами приму участие в трио из мюзикла «Ромео и Джульетта». До встречи на концерте! 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное