Театр «Дайлес» — европейский, Джон Малкович с этим согласен #kultura1kB

Руководство театра «Дайлес» озвучило творческие планы на сезон, который открывается 15 сентября громкой премьерой спектакля «Леопольдштадт» в постановке знаменитого артиста и режиссера Джона Малковича. Господин Малкович также предстал перед прессой.

Главный режиссер Виестур Кайриш провозгласил, что руководимая им труппа и театр — европейской направленности, Джон Малкович в ответ на это понимающе кивнул. Директор театра Юрис Жагарс выразил свое восхищение неординарной ситуацией: «Каждый день в театр на репетиции приходит Джон Малкович, для нас это так приятно и необычно!»

Господин Малкович предстал с повязкой на правом глазу — это не театральный грим, а последствие недавней операции, которую ему сделали в Латвии, и, надеемся, успешно. Он рассказал о своей постановке, которую ставит по пьесе выдающегося Томаса Стоппарда — про жизнь еврейской семьи в одном из кварталов Вены. Кстати, некоторые выходцы из этого района нашли свой последний земной приют в рижском лесу Бикерниеки, где они были расстреляны во время Холокоста. Это будет психологический театр с участием артистов театра.

«В целом в новом сезоне будут премьеры пяти больших постановок и пяти малых», — сообщил Rus.LSM.lv господин Кайриш. В частности, 27 сентября в малом зале представят премьеру экзистенциальной комедии «Ритуальный забой настоящего парня», ее поставит режиссер из Великобритании Эми Милберн.

Одно из главных событий сезона — концерты «Поэма про игрока» в честь столетия Петериса Петерсонса, некогда одного из руководителей театра «Дайлес». Премьера — 29 сентября на большой сцене.

15 ноября в Малом зале — премьера любовной истории «Эвридика», режиссер Анна Абалихина – хореограф-постановщик, перформер, закончила Московский хореографический лицей и Роттердамскую академию танца в Нидерландах.

16 ноября в большом зале Виестур Кайриш представит премьеру спектакля «Ночь Спидолы» по Райнису.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное