«Жаль, не будет гостей из Беларуси» — в Вентспилсе пройдут Дни белорусской культуры

Концерты долгожданного – после двухлетнего перерыва – праздника «От Лиго до Купалья» пройдут 8-9 июля на трех площадках Вентспилса. Приедут коллективы из Даугавпилса, Риги и Лиепаи. Но, к великому сожалению организаторов, не будет коллективов из Беларуси.

Праздник «От Лиго до Купалья» Вентспилсское белорусское общество «Спадчына» при поддержке самоуправления проводит с 2005 года. На этот раз он состоится после двухлетней пандемийной паузы. Девиз праздника: «Разнообразие культур и традиций – наше общее богатство».

«Конечно, мы готовились! Но такого колорита, как показывали белорусы из Белоруссии, не будет…

Будем стараться, чтобы уровень не снизился, потому что планка фестиваля была очень высокая, к нам из Белоруссии приезжали профессионалы. А мы здесь живем и у нас уже менталитет другой. Но будем стараться!

Мы ждем гостей, впервые будем проводить Купалье на Рыночной площади, коллективы из Даугавпилса покажут, как белорусы проводят Купалье. Будем хороводы водить, надеюсь, людям понравится. Мы совместим традиции наши и латышские, потому что латышское Лиго и белорусское Купалье — практически один в один», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель «Спадчына» Наталья Большакова.

До пандемии белорусские коллективы всегда приезжали к собратьям в Вентспилс на Дни белорусской культуры, но сейчас всё изменилось. Наталья Большакова очень переживает, что нынешняя геополитическая ситуация так отразилась на культуре.

«Понимаете, настоящий колорит могут показать только те белорусы, которые там живут! А не мы. Ведь даже правильно и не говорим уже. Будет Вентспилс, Даугавпилс, Рига и Лиепая. Будем обходиться местными силами, что поделать. Мы, конечно, все отлично поем, но… Когда два года назад белорусы плели слуцкие пояса, плакали только белорусы, которые понимают, что это!..

Конечно, зная историю, мы рыдали, а люди сидели и не понимали, почему мы плачем.

Если знать историю создания белорусского государства, всё будет понятно. А просто сидеть и слушать, как все по-разному поют «Купалинку» — это другое. Все поют на свой манер. Потому я и хотела всегда, чтобы из Белоруссии приезжали, у них и костюмы аутентичные, ничего лишнего. У нас уже стилизованные.

Знаете, когда я привозила белорусские коллективы в Беларусь, мне говорили: «Привези латышей, не надо нам белорусов, мы вашу культуру хотим узнавать!». А культура-то наша фактически переплетается! Это мы и на празднике постараемся показать. Мы сцену украшали, принесла я три пояса своих и латыши свои принесли — так их не отличить, те же узоры! У нас много общего, очень много! Особенно в Даугавпилсе, Браславе, там даже язык похож. В общем, ждем гостей, будем принимать по белорусской традиции – от всей души!», — рассказала Наталья Большакова.

Дни белорусской культуры «От Лиго до Купалья» пройдут 8 и 9 июля в Детском городке, на Рыночной площади в Старом городе и на эстраде парка «Фантазия». Всего будут четыре концерта, на них выступят ансамбль белорусской песни «Журавинка» Вентспилсского Центра культуры, гости из Даугавпилса (ансамбль белорусской народной песни «Купалинка», ансамбль танца «Лянок», самодеятельный театр-студия «Паулинка» и профессиональная вокалистка и педагог Анастасия Лукашенок), коллективы «Паулинка» и «Мара» Лиепайского белорусского общества и Рижский ансамбль белорусской песни сениоров «Витоки».

Вход на все концерты свободный!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное