«Метаморфозы» и интригующие поиски Яниса Грабовскиса. Выставка в Лиепае

Вчера в Лиепайском доме латышского общества публика могла встретиться с автором очень интересных картин — музыкантом и художником Янисом Грабовским. Ему нравится экспериментировать с новыми материалами, каждая из его работ завораживает и пробуждает фантазию зрителя.

…«А вот та, оранжевая, напоминает мне женщин из гарема…», — сказал один из посетителей выставки.

Незадолго до этого художник рассказал Rus.LSM.lv, что конкретно эта работа сделана из окрашенного аэрозолем поролона.

«А вот это — клееная бумага, что-то типа папье-маше. У меня есть картины, где использовал фольгу, опилки, зеркала. Много использую песок — гулял по пляжу, подумал, что столько материала под ногами! И бесплатно. Конечно, пришлось поразмыслить, как сделать так, чтобы он не осыпался. Тут и эмульсия, и клей… Затем надо пройтись шпателем, иногда ножом воспользоваться. Я постоянно экспериментирую, мне хочется, чтобы было что-то интересное! Видел такие выставки — к примеру, пейзажи — походишь, посмотришь, а они все однотипные! Зеленые деревья, синяя вода… Всё. А хочется заинтриговать зрителя! Мне неважно, не что именно я рисую, но как! В каких-то работах есть некая идея, в других — только краска, это ведь сплошной эксперимент. Вот на этой картине — вроде горка или..? А здесь — облака. Да, на птичку тоже похоже. На этой картине — отражение в окне. Каждый может придумать что-то свое в зависимости от фантазии, игры воображения. Потому и названий у работ нет, только номера», — рассказал Янис Грабовскис.

На открытии выставки руководитель Лиепайского дома латышского общества Вита Хартмане предложила публике игру — мол, давайте спросим у художника, какие у него были идеи во время создания той или иной работы.   

Этой возможностью воспользовалась музыковед Айя Энгелмане, для начала заметив, что не устает удивляться многогранности натуры автора — «Ты ведь два десятка лет за пультом в оркестре просидел!». Да, по образованию Янис Грабовскис музыкант, альтист, работал не только в Лиепайском симфоническом. Рисование освоил сам, а также учился у кулдигского художника Вилниса Расы. И нынешняя выставка — уже десятая его персоналка.

«Меня очень интригует 13-я картина, она мне кажется музыкальной, у Шуберта есть одно произведение, которое в ней буквально звучит, некий мотив одиночества… О чем ты сам думал, когда ее рисовал?», — поинтересовалась Айя Энгелмане, указывая на полотно с изображением темной аллеи.

«Но в конце этой темной аллеи виден свет… Так я ее когда-то и назвал — «Дорога к свету»», — пояснил художник.

Выставку Яниса Грабовскиса «Метаморфозы» (Metamorfozes) в Лиепайском доме латышского общества можно посмотреть — восхититься, придумать свои ассоциации —до 30 апреля. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное