Глиняные картины Вии Бернате — выставка памяти художницы и скульптора

Представьте бытовые сценки, портреты, даже «Тайную вечерю» — со множеством мелких деталей, но всё это не нарисованное, а вылепленное из глины. Именно так творила Вия Бернате, в конце минувшего года ушедшая в Вечность. В память о коллеге лиепайская художница и фотограф Ирина Тире устроила небольшую выставку ее работ в Юго-западной библиотеке Лиепаи.

«Вия Бернате училась на керамиста, но она не работала с гончарным кругом, ей очень нравилась скульптура. Вот и получилось, что от керамики она взяла материал — белую глину, но работала как скульптор. Просто ее творения не монументальные, а малых форм, мелкая пластика. И вот всё, что вы здесь видите — никакого клея, только глина, вся эта красота сделана буквально «на кончиках пальцев», она всё делала или в руках, или на маленьких дощечках.

Смотришь и удивляешься, как такие мелкие детали можно сделать! Вот посмотрите на этого ангелочка, у него крошечные цветочки в руках, и перышки на крыльях видны.

Все детали сделаны отдельно. И потом крепились на глиняную основу. Я всё думала — боже, но ведь упадет! Но после обжига всё прекрасно держалось. Ее мастерская была на улице Гимназияс, в полуподвале, три ступеньки вниз, там плита была… А я жила на Републикас — это совсем близко — и часто к ней заходила…», — с улыбкой рассказала Ирина Тире.

Часть работ на этой небольшой выставке представлена в глиняном оригинале, часть — на фотографиях. Застекленных. Так что фотографировать неудобно, лучше самому смотреть.

Обратите внимание на характерный стиль Вии Бернате — уникальная техника и своеобразный рисунок. Сказочный и родной — старые латышские мультфильмы и иллюстрации к народным сказкам в подобном стиле сделаны.

Вия Бернате (15.05.1933 — 28.11.2023) родилась в волости Отаньки, в 1954-м окончила отделение керамики Лиепайской художественной школы, в выставках участвовала с 1960-го — в коллективных, персональных, совместных с однокурсницей скульптором Артой Думпе, Ириной Тире, сыном Игорем Бернатсом, в Лиепае, Латвии, за рубежом. О своем творчестве говорила, что в основе работ — «отношения между человеком и внешним миром, которые метафорически сталкиваются в, казалось бы, простых темах — мать и дитя, народная песня, библейские темы, старый город, цветы».

Выставка работ Вии Бернате «Мелкая пластика» (Sīkplastika) в Юго-западном филиале Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Ганибу, 197/205, открыта до конца апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное