Что надо знать о новой выставке MAREUNROL’S в Риге

В арт-пространстве Rīgas mākslas telpa открылась выставка латвийского дизайнерского дуэта MAREUNROL’S. Экспозиция называется Fieldwork: Invisible exercises («Полевые работы: невидимые упражнения») и содержит в себе немало сюрпризов: здесь арт-объекты прикидываются одеждой, а одежда становится живым существом.

MAREUNROL’S — пожалуй, самый известный в мире латвийский модный бренд. Его международная слава началась в 2009-м году, когда выпускники Латвийской Академии художеств и будущие супруги Мар(ит)е Мастиня и Рол(анд) Петеркопс победили на 24-м фестивале моды и фотографии во французском Йере (это самый известный в мире конкурс молодых дизайнеров, давший старт таким звездам, как Viktor&Rolf, Гаспар Юркевич, Энтони Вакарелло и др.).

Спустя четыре года, в 2013-м, Pattern, престижный альманах издательства Phaidon, включил MAREUNROL’S в сотню самых оригинальных молодых дизайнеров мира, а в 2016-м они стали номинантами престижнейшей международной премии Woolmark.

В течение нескольких лет MAREUNROL’S принимали участие в официальной программе Парижской недели моды — подобной чести не удостаивалась ни одна другая латвийская марка. Их одежда продавалась в европейских концептуальных бутиках. Они участвовали в крупных международных выставках авангардной моды.

Коллекция Tenant/Fieldwork N2, 2014/15.
Коллекция Tenant/Fieldwork N2, 2014/15.

Сегодня Марите и Роланд — живые классики (хотя им всего по 41 году). Чуть ли не каждый второй студент отделения моды Латвийской академии художеств пытается стать «новым MAREUNROL’S» и без конца перерабатывает и цитирует их идеи. Четыре года назад в рижском Музее декоративного искусства и дизайна прошла их ретроспективная выставка, ставшая музейным блокбастером. Тогда же вышла посвященная им книга объемом в более, чем 600 страниц — думаю, не каждый известный западный модельер может похвастаться подобным увесистым исследованием своего творчества.

Та выставка 2019-го года словно подвела некую черту под этапом существования MAREUNROL’S в мире моды: с тех пор Марите и Роланд стали все дальше уходить от производства одежды в сторону чистого искусства.

Конечно, их творчество и раньше нельзя было назвать сугубо утилитарным. Каждая их коллекция представляла собой историю, рассказанную при помощи ярких художественных образов. К моде это имело весьма отдаленное отношение. Ну к какому жанру моды можно отнести шляпу, на которой создан целый город в миниатюре — улица с покосившимся сараем, фонарь, ржавый мотоцикл у стены, детская коляска, забытые кем-то чемоданы, веревка, на которой сушится белье?.. Арт, чистый арт.

Коллекция Episode N1, 2010.
Коллекция Episode N1, 2010.

Но если разобрать все их образы на составные части, то в чистом остатке выкристаллизуется нечто абсолютно утилитарное. При всей своей концептуальности MAREUNROL’S — это прежде всего очень качественная, лаконичная, отлично скроенная и сшитая одежда. Абсолютно носибельная. Удобная. Дорогая.

Сегодня Марите и Роланд коллекций больше не выпускают. Все, что можно было найти под их маркой в Риге, давно распродано в магазине Stag, а на сайте MAREUNROL’S предлагаются, в основном, всякие мелочи — футболки, кепки, платки. Конечно, дизайнеров сильно подкосила пандемия, но не только. Налоговая система в Латвии практически обессмысливает труд творческих людей. А труд дизайнеров моды в особенности, ведь, в отличие от обычных художников, которые сами себе хозяева, труженикам fashion-индустрии нужно содержать целый штат сотрудников.

Вот почему MAREUNROL’S предпочли уйти в другие сферы. Во-первых, в театр (они создавали костюмы и для драматических, и для оперных, и для балетных спектаклей), а во-вторых, в «чистый арт». При этом они не стали отказываться от привычных орудий труда: практически все свои нынешние произведения — инсталляции, скульптуры, видеофильмы — они создают при помощи «тряпочек».

Все последние выставки MAREUNROL’S (см. ниже) имели ярко выраженную политическую направленность. Но в новой экспозиции, которую можно увидеть в Rīgas mākslas telpa, политики нет вообще. Это своего рода лаборатория художников, позволяющая понаблюдать за их творческим процессом (а он у MAREUNROL’S происходит не столько за швейной машинкой, сколько в голове).

Войдя на выставку через один из двух входов — первый помечен буквой M (Маре), второй R (Роланд), вы сразу оказываетесь в их совместном пространстве. Так у них происходит и в жизни — MAREUNROL’S слиты воедино точно так же, как слиты воедино их имена в названии марки. И никаких тебе &, как у Дольче с Габбаной или у Виктора с Рольфом!

Выставка начинается с 10-минутного видеофильма, который демонстрируется на огромном экране в первом зале, — красивого настолько, что от него невозможно отвести глаз и его хочется пересматривать снова и снова. Сюжет загадочный: в гуще дикого, словно из сказки братьев Гримм, леса происходит сооружение некой текстильной скульптуры, частью которой является прекрасная рыжеволосая танцовщица (Йетте Лиона Херманис, актриса и хореограф, старшая дочь Алвиса Херманиса).

Далее вас ждут не менее загадочные экспонаты. На стенах, причудливо задрапированные и драматично подсвеченные, располагаются некие объекты, в которых угадываются силуэты пальто и тренчей. Причем, огромных размеров, словно они сшиты для каких-то великанов. Но это не одежда в привычном смысле, а скорее ее образ: на вещах есть воротники, карманы и хлястики, но носить их невозможно. Они превращены в своего рода трофеи — так охотники развешивают на стенах шкуры добытых ими зверей.

В этих объектах есть еще и гуманитарный смысл: ткань для одного из них создана из переработанных резиновых шин, для другого — из выловленных в море пластиковых бутылок, крышек и рыбацких сетей.

Самыми утилитарными на выставке являются шелковые платки. Их как раз носить можно, хотя отпечатанные на них принты традиционными не назовешь: на них запечатлен рабочий процесс съемок видеофильма, который крутят в первом зале. Такой платок хочется заключить в рамку и повесить на стенку — получится вполне себе концептуальное произведение искусства.

Центральным экспонатом выставки является объект под названием «Усталость». Это гигантское золотистого цвета пальто, которое повисло, словно обессилевший человек. Оно выглядит абсолютно живым существом и рождает у зрителей массу эмоций. Для самих Маре и Роланда это метафора их усталости от моды, которая когда-то их так вдохновляла, а теперь приносит одни разочарования.

Пальто осело на землю, но окончательно не упало — его поддерживают на весу две маленькие бронзовые птички. Точно таких же можно было видеть в коллекции MAREUNROL’S 2010 года — там птички несли подол плаща, словно королевские пажи. Так что будем считать это символом надежды: волшебные птички (что бы это ни означало — высшие силы, любовь или творчество) нас непременно спасут…

MAREUNROLS: три политических проекта

Антивоенный шик

Для Рижской биеннале RIBOCA 2 Маре и Роланд создали коллекцию предметов одежды и аксессуаров из старого армейского сукна. Эта ткань в свое время предназначалась для пошива формы советских солдат и была обнаружена на складе одной из рижских швейных фабрик уже после того, как Латвия обрела независимость. В своей коллекции MAREUNROL’S переосмыслили тему войны и мира, создав остроумные вещи в стилистике postmilitary — одновременно художественные и утилитарные, эстетские и практичные. 

Stand with Ukraine

Весной 2022 года MAREUNROL’S представили в рижской галерее Alma инсталляцию, посвященную народу Украины. Она представляла собой большую прозрачную коробку, обтянутую черной изоляционной лентой. Внутри на деревянном постаменте стоял одинокий человек. Он был одет в темно-синюю одежду и держал в руках гирлянду с желтыми цветами, напоминавшую терновый венец. Все это символизировало оторванность Украины от остального, вполне благополучного мира, и боязнь Запада вмешаться в ее судьбу.

Концептуальная химчистка

Весной 2023 года в Рижском русском театре им. Михаила Чехова вышел спектакль о сталинских депортациях «В бальных туфельках по сибирским снегам» по книге политика Сандры Калниете. Маре и Роланд создали для него костюмы и сценографию. Выход спектакля сопровождался их концептуальной выставкой. В центре комнаты, напоминавшей зал обычной химчистки, стоял кронштейн с вешалками. На них — ватники и длинное вечернее платье. Хотя одежда была упакована в целлофан, было видно, что до конца она не очищена — пятна глины с нее так и не сошли. В этот образ стилизованной химчистки MAREUNROL’S вложили много смыслов — это и сталинские «чистки», и необходимость освободиться от исторических травм, и то эмоциональное очищение, катарсис, ради которого существует искусство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное