Незрячая певица и пианистка из Латвии Марта Корнелиус приехала из Голливуда с успехом #kultura1kB

Молодая латвийская певица и пианистка Марта Корнелиус — незрячая с трех лет. По счастью, это не помешало ей наряду со своими сверстниками начать новый учебный год. И — успешно выступить на состоявшемся недавно Чемпионате исполнительских видов искусств в Лос-Анджелесе.

Этот чемпионат уже существует 26 лет. Его национальным директором от Латвии, собирающим и сопровождающим команду в Голливуд, является известный продюсер Галина Полторак, которая рассказала Rus.LSM.lv, что в далеком 1997 году, когда этот чемпионат впервые появился на карте конкурсов, его поддержали только шестнадцать стран. Впоследствии на него приезжали представители уже семидесяти стран!

«Основатель и идеолог чемпионата Грифф О`Нейл задумал конкурс по формату Олимпийских игр для исполнительских видов искусств», — говорит Галина. «В упорном стремлении привлечь к Чемпионату известных представителей шоу-бизнеса Америки, звезд Голливуда, команда организаторов во главе с ее президентом, достигли больших успехов. И да, в лучшие годы собирались представители более семидесяти стран. В связи с событиями последних лет, с проблемами с визами, произошел некий спад — но не интереса к конкурсу, а возможностей приехать на него».

Латвия всегда очень достойно выступает на этом соревновании. Если вспомнить последние годы, в 2018 году прошли в финал и стали чемпионами трио ударников «Братья Гринберги», в 2019 году — гитарист Петерис Паулицанс, в 2020 году — скрипач Анкит Трипатхи. 2021 год был пропущен по очевидным причинам (пандемия), а в 2022 году в Голливуде триумфально выступил наш ансамбль «Amber Strings»: 9 скрипачей и 3 виолончелиста из Лиепаи покорили и публику, и жюри.

Путевку на чемпионат все они получили после яркого выступления на конкурсе «Восходящие Звезды», который Галина проводит под патронажем известного музыковеда Михаила Казиника. Именно с этого конкурса, победив в нем, начала свой путь в Голливуд и Марта Корнелиус. В результате в США она попала в полуфинал.

«Я выступила в номинациях «вокал» и «инструментальное исполнение, — рассказала Rus.LSM.lv Марта. — И я очень благодарна такой возможности выступить на заметном мероприятии, потому что свое будущее я связываю с музыкой. И именно там мне дали ценные советы — среди прочего, о том, чтобы в дальнейшем, когда я стану работать на эстраде, собрать свою группу. Сейчас учусь в музыкальной школе имени Павла Юрьяна».

Кстати, несмотря на отсутствие зрения, Марта учится наравне со всеми — по счастью, родители используют все последние достижения науки, чтобы социализировать ее, и это получается.

«Я учусь игре на фортепиано и думаю в будущем стать эстрадной исполнительницей. Наверное, я тяготею к жанру поп-музыки. И одним из примеров на мировой эстраде для меня является замечательная певица Бейонсе, песни которой, среди прочего, я сейчас пела в Америке», — говорит она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное