На улице Тербатас работает «видеокиоск», а в нем «Глянцевая вода» #kultura1kB

В галерее Alma (Рига, Тербатас, 64) открыта концертно-театральная выставка-перформанс музыканта Элизабете Балчус Aquis Lucidus («Глянцевая вода»). Все это время галерея, напоминающая со стороны некий аквариум, содержит в себе различные объекты, но изредка в него «вплывает» и сама автор действа, которая начинает петь и играть. И сама превращается в арт-объект.

Формат галереи как никогда удачен, поскольку она представляет из себя витрину. Благодаря застекленной стене представленное за ней искусство можно лицезреть круглосуточно. Тем более, что в темное время суток тут еще и подсветка. Другого такого аналога этой галерее в Латвии пока что нет.

В проекте «Глянцевая вода» участвует сразу несколько творцов. Музыка и общее художественное руководство — Элизабете Балчус, скульптуры — Кристиан Димитерс (кстати, внук великой Джеммы Скулме), силиконовые работы — Бренда Янсон, графический дизайн — Кристиан Фукс, демонстрирующиеся в старых телевизорах видео — Том Харьо. Последний известен как молодой артист Нового Рижского театра, ученик Алвиса Херманиса, но латвийская богема знает Тома и благодаря его мультмимедийным художественным работам (впрочем, тот же Алвис тоже еще и отличный художник и сценограф).

Так вот, во все это пространство иногда входит госпожа Балчус, и начинается действо. Ближайшие даты его проведения — 7 сентября с 21:00, а также 9 сентября с 19:00 в рамках фестиваля «Белая ночь». И что же все это значит? Что-то похожее на фильм «Пятый элемент», кстати.

«Однажды мне приснилось, что я нахожусь в промежуточном пространстве или зале ожидания перед одним из своих рождений на Земле, — говорит загадочная Элизабете. — Те, кто был в том месте, не имели тела, но имели цвета. Я была оранжевой. По многоэтажному зданию бродили разные цвета, ожидающие своей очереди в большой бассейн, или рождения на Земле. Когда подошла моя очередь, я сосредоточилась на прыжке, попрощалась с другими цветами и сказала: «Мы встретимся сотни тысяч раз, только ты этого не запомнишь». Нетерпеливая и заинтригованная, я прыгнула в воду и с необыкновенной скоростью и блаженством в своем точном прыжке рухнула на землю фонтаном. В этой поездке вода стерла мои воспоминания, но я знала, что, поскольку я была ярко-оранжевой, вода не могла полностью стереть весь мой цвет. Вот я и пытаюсь вспомнить, что пыталась смыть вода».

Короче, все концептуально, заманчиво, таинственно. Временами просто красиво.

Элизабете Балчус (1990) — артистка перформанса и музыкант, певица, использует импровизации в стиле фри-джаз и ритмы электропопа. Родилась в Риге, выросла в очень творческой среде, частично в театре, частично в архитектурном бюро, и до того, как пойти учиться в школу, участвовала в различных театральных постановках. В совсем юном возрасте Элизабете начала учиться в музыкальной школе по специальности «Игра на флейте». В 2016 году выпустила альбом Conarium на британском лейбле Liminal Noise. Альбом включен в книгу британского комика Джеймса Акастера Perfect Sound Whatever как один из лучших альбомов, выпущенных в 2016 году. Ее альбом Hotel Universe выпущен на монреальском лейбле Mothland в сентябре 2022 года.

Открыто до 15 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное