Скоро — Второй большой концерт Латвийской музыки

Несколько дней на сцене главного зала Lielais dzintars друг друга сменяли группы и исполнители – репетировали Второй Большой концерт латвийской музыки, который состоится на Большой эстраде Межапарка 2 сентября. Артисты разных поколений и жанров и Лиепайский симфонический оркестр на радость публике продолжат начатую год назад традицию. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Скоро — Второй большой концерт Латвийской музыки
00:00 / 06:34
Скачать

Год назад SIA REKU провело на стадионе «Даугава» Большой концерт латвийской музыки, в нем приняли участие больше сотни известных музыкантов и исполнителей. И Лиепайский симфонический оркестр. Тот концерт был посвящен творчеству маэстро Раймонда Паулса. «Первый блин», по мнению одного из продюсеров, Олафа Саулриетиса, получился просто отличным.

«В прошлом году прошло грандиозно, несмотря на то, что было трудно аудитории, потенциальным нашим зрителям, объяснить концепт мероприятия. Что наше рабочее название – это Праздник популярной музыки. Под этим мы имеем в виду Раймонда Паулса, Иманта Калниньша, Улдиса Стабулниекса. Это имена прошлого века. Ну и плюс имена и композиторы нашего времени. Концерт, где в программе песни, которые стали популярны у народа. Мы уже знали с самого начала, что будем делать [концерты] каждый год. И чтобы людям было понятней, что это такое, наш концерт, мы первый год сделали под музыку Раймонда Паулса. И вот второй год мы уже делаем не только Раймонда Паулса, но и другие большие имена латвийской популярной музыки. Наши амбиции очень велики, поэтому уже в первый год мы размахнулись очень высоко – и сцена, и симфонический оркестр, и все наши участники, и грандиозные видеопроекции. К примеру, размер экрана – с пятиэтажный дом. И то, что у нас будет в этом году в Межапарке, это будет еще больше и грандиозней», - заявил Саулриетис.

Первый Большой концерт латвийской музыки действительно прошел с большим успехом, недаром Латвийский форум мероприятий признал его самым выдающимся событием 2022 года в Риге. В этот раз размах будет, как минимум, не меньше, один Лиепайский симфонический оркестр чего стоит! Будет и Рижский камерный хор Ave Sol. Академическую музыку представит великолепный скрипач Роберт Баланас, будет и поп, и рок, и рэп, и хип-хоп. Из грандов надо отметить группу Jumprava и Иго. За дирижерским пультом Лиепайского симфонического, как и год назад, будет Янис Ивушканс. К слову, он еще и отличный трубач, на репетиции умудрился прямо за дирижерским пультом и соло на трубе исполнить. Он очень доволен составом участников.

«Очень хорошие солисты, много актуальных групп, для всех новые аранжировки с нуля, 4-5 аранжировщиков. Будет очень интересно. В этом году уже намного больше композиторов. Из лиепайчан – Мархилевич, будут Лиепиньш, Юрис Кулаковс, Лусенс, много групп. И конечно, Раймонд Паулс тоже. Из солистов, конечно, будет Arstarulsmirus (Gustavo), Лайма Диманта, Жорж Сиксна, Нормунд Рутутис, Singapūras Satīns, Citi Zēni, Амината, Būū, Sudden Lights, Айя Андреева и многие другие. Начальная идея – это песни. А потом уже думали, кто их будет исполнять. Музыкальный материал очень большой, больше 30-ти песен», - рассказал Ивушканс.

А потому, как говорит Янис Ивушканс, надо торопиться, чтобы всё успеть отрепетировать. Во время Второго Большого концерта латвийской музыки на сцене одновременно будет довольно много исполнителей – симфонический оркестр, камерный хор, группы и солисты… Добавьте к этому множество народа за сценой – ведь грандиозный концерт надо достойно обеспечить с технической стороны. Организаторы, как говорит Олаф Саулриетис, планируют далеко вперед.

«Конечно, есть планы на следующий и даже на год после. И это уже видно в этом году – когда мы делали нашу программу. Потенциальные песни, которые мы бы хотели в нашей программе, мы должны думать: «Стоп! А что мы будем делать на следующий год?». Всё время мы должны думать о программе следующего года, чтобы ставить эти хиты дальше и дальше», - продолжил Саулриетис.

А пока идет активная подготовка ко Второму Большому концерту латвийской музыки. Он пройдет 2 сентября на Большой эстраде Межапарка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное