Душа и руки создают красоту. Выставка в Даугавпилсе

В Центре русской культуры открылась экспозиция «Творение души и рук» самодеятельной художницы Валентины Воротниковой. Опытная мастерица представила вниманию посетителей несколько десятков живописных работ и 18 кукол.

Столь любимые самодеятельными авторами пейзажи и натюрморты – незатейливы и сердце согревают. Масло, акварель, даже есть одна картина на бархате. «Вы потрогайте, потрогайте, чтобы почувствовать», - шепчет Валентина на ухо Rus.LSM.lv… В соседнем маленьком зале – куклы, сплошь красавицы и модницы. И – рассказ о творчестве и жизни:

«Рисую я с детства. В третьем классе помню, как учительница поставила у доски картину – лиса на снегу, я ее срисовала, и потом мой рисунок отправили в Москву на всесоюзную выставку. Позже я рисование забросила – работала, училась – вначале в Риге, дальше – в Москве. Я врач-гинеколог, сейчас на пенсии – давно уже.

Куклы тоже люблю с детства, но мастерить их стала только на пенсии. Для рисования иногда находила немного времени, когда работала, для кукол же не оставалось. Постепенно стало кое-что получаться. Пять слоев ткани, наполнение синтепоном, лицо куклы – или атлас, или натуральный шелк. И делаю такое выдавливание лица, глазки гладью вышиваю.

Тут куклы разных годов – некоторым больше 20 лет. Курземе, Земгале, Латгале – видите национальные костюмы? Тут и русские костюмы есть – средняя часть России, север… Красная Шапочка, негритяночка (будем политкорректны – афроамериканочка – Л. В.), просто рыженькая девочка, цыганка (и снова не забываем про политкорректность – ромка – Л. В.)…

Выставочные куклы у меня дома хранятся, их несколько десятков. Все в ящиках, чтобы не пылились и не выгорали. Я в разных городах Латвии выставлялась, в Литве; в Псков приглашали, но не срослось. Давно это было…

Конечно, раздарила часть кукол. Сейчас новых не делаю – руки, глаза уже не те. Чтобы криво получалось, не хочу. Да и дорого – шелк, атлас, кружева, другие материалы… Всю пенсию потратить на кукол – а потом зубы на полку и всё? Как за квартиру платить? …»

Открыто до 30 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное