В Arēna Rīga состоялась премьера мюзикла Black X White #kultura1kB

В Arēna Rīga в рамках Международного фестиваля World Musicals Fest состоялась премьера мюзикла Black X White, которую «на ура» приняли заполнившие зал зрители. Жанр мюзикла в Латвии не столь востребован, как хотелось бы (если и существует, то перекочевал в театры), но как отдельный проект, нынешний имеет грандиозные планы - вплоть до мировых.

Организатором события стал продюсерский центр Amber Way, который знаком зрителям по концертам в Дворце культуры «ВЭФ», фестивалям в зале «Дзинтари» (особенно запомнился фестиваль музыки театра и кино Jūras pērle), по фестивалю с участием мировых звезд восьмидесятых годов Nostalgia Fest, который в этом году уже второй раз планируется провести на Большой эстраде в Межапарке.

Кстати, именно на фестиваль Jūras pērle в 2018 году впервые в Латвию приехали главные участницы нынешнего мюзикла, звезды украинской эстрады, дуэт сестер-близнецов Анны и Марии Опанасюк. Они и исполнили главные роли двух сестер, живущих в одном из городов Европы (но в данном случае вполне может подразумеваться та же Рига). «Черное и белое, тьма и свет, кем стать?» - главная идея мультимедийного шоу, в котором важна как музыкальная составляющая (автором мюзикла стал рижанин, выступающий под творческим псевдонимом Vladimir Bogatoff), так и социальная.

В частности, именно потому в одной из сцен почти двухчасового действа стала песня с демонстрировавшимся на экране чемпионом мира по боксу Майрисом Бриедисом (он был замечен сейчас и в кулуарах Arēna Rīga, презентовавший свою книгу мемуаров). Он активно поддерживает проводимую во многих латвийских учебных заведениях компанией Amber Way акцию под названием Stop Billying! Сам испытав проблему подросткового насилия в отрочестве, он, как и героини мюзикла, предлагает искать выход из ситуации.

И сестры-близняшки этот выход найдут. Хотя внутренне они весьма различные. X White выбрала напряженный темп деловой девушки, X Black, наоборот, предпочитает размеренный и спокойный образ жизни. Здесь обыгрывается и тема любовного треугольника, когда две сестры влюбляется в одного и того же парня. В данном случае эту роль исполнил звезда латвийской эстрады Алекс Силвер, выступивший и в роли рассказчика, ведущего мюзикла. Тексты он произносил на английском, поскольку и сами песни звучат на этом языке, но на большом экране транслировались и основы либретто мюзикла на трех языках - латышском, русском и английском.

Кроме того, здесь обыгрывается тема экстраверта и интроверта. Кстати, особый восторг публики вызвал страстный южный танец, напоминающий сальсу. Перед нами оригинальная сцена с большими LED-экранами, яркая световая иллюминация, а также большой симфо-рок оркестр JP Magic Orchestra с трио виолончелистов Melo-M, а также две бэк-вокалистки. Все под управлением дирижера Гунтара Бернатса.

Финал мюзикла, разумеется, счастливый. Среди зрителей было немало учащихся школ и их родителей, а также представителей украинской диаспоры, которая сейчас явно увеличилась из-за известных печальных событий.

После концерта Анна и Мария рассказали, что они надеются на продолжение, причем, как в ближайшем зарубежье, в Европе, так и далеко за пределами Латвии.

«Мы бывали не раз в Китае - там мюзиклы обожают, а на близнецов вообще смотрят с огромным интересом, просят сфотографироваться, - рассказали исполнительницы главных ролей после выступления. - Но в любом случае - до скорой встречи, вскоре мы вновь будем в Латвии, станем участницами фестиваля Nostalgia Fest в Межапарке».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное