Этюд в черно-белых тонах. Понять непонятое Либы Гертруды Тапини

В Лиепайском Доме латышского общества открылась дебютная выставка молодой художницы под названием NESA-PRASTAIS, то есть «Не-понятый». Либа Гертруде Тапиня отдает предпочтение классически-вечной палитре черного и белого с добавлением благородного серебра. Названия картин придают абстрактным полотнам дополнительные очарование и смыслы.

Автор Rus.LSM.lv сразу должен признаться, что в данном случае весьма пристрастен. Во-первых, молодая художница использует мое любимое сочетание черного и белого, во-вторых, мы тезки, но самое главное — картины действительно хороши, сами посмотрите. Лучше лично.

Пятна краски разлетаются, будто брызги от столкновения двух больших волн. Это «Прыжок». Бегущие по черному фону белые струи — «Дальше». Диптих «Спрятать» и «Найти» — представьте, будто на черном фоне изображены крошечные белые цветочки, слева еще бутончики, справа уже раскрывшиеся. Впрочем, у вас могут быть другие ассоциации, ведь на стенах галереи — прекрасные абстрактные полотна. «Связь», «Терапия», «Месторождение», «Встреча», «Сны»… Всё это — понятно, не понято или вот-вот станет ясным.

Либа Гертруде Тапиня уже второй раз использует название Nesa-prastais для своих работ. Первый раз — в 2018 году, когда девушка, завершая обучение на отделении текстильного искусства и дизайна Рижского техникума искусства и медиа, создала дипломную коллекцию одежды.

Сейчас художница учится в Латвийском университете, а серия картин продолжает тему «Не-понятого» — авторская техника, черный и белый, оттенки серого с переходом в серебро, случайно рождающиеся фактуры. Либа не только дизайнер и художник, но еще и поэтесса — на выставке есть и ее стихотворение «Время». Тут же, меж двух картин, белыми буквами на черном фоне.

На открытии выставки было довольно людно, многие гости соблюли черно-белый дресс-код, заданный палитрой молодой художницей. Очень стильно получилось. Специалист по связям с общественностью Дома латышского общества Даце Делиня-Липска — сама очень интересная художница — особо подчеркнула, что здешняя галерея всегда рада стать площадкой для дебютных выставок молодых авторов.

Выставка Либы Гертруды Тапини Nesa-prastais в Лиепайском Доме латышского общества открыта до 29 февраля. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное