День как картина. Выставка в Риге

В Латвийском национальном художественном музее — выставка работ Бируты Делле «Живопись каждый день», а в шесть десятков творческих лет живописи уместилось много.

ПЕРСОНА

Бирута Делле родилась в 1944 году, поступила в Латвийскую академию художеств в мастерскую Конрада Убанса, учебу (1964—1967 гг.) не окончила, но выставляться начала в том же 1967 году, а членом Союза художников стала в 1975-м. Из кризиса, связанного с болезнью, депрессией и смертью близких, ей помогли выйти беседы с пастором: «Эти разговоры подействовали на меня как обет: рисовать каждый день».

Одна из стен сплошь занята пейзажами художницы, написанными с 1979 года по 2023-й, и мы видим, куда и как она движется. В ее картинах можно уловить связь с творчеством Дали, Сезанна, Табаки, даже Гойи, но это не цитаты, не отсылки, это ступени, благополучно отброшенные в полете к цели. Она переболела увлечениями, присущими современникам, принадлежала общему времени и обрела собственное, вневременное пространство, заговорила о вечном.

Она пишет портреты деревьев и календарных месяцев, ее картины лишены заземляющих внимание подробностей и умиротворяющей сладости, они тяготеют к большему, тянутся к высокому. Бирута удалилась от конкретики и пришла к образам обобщенным, которые, несмотря на четкие названия картин (да взять хоть «Утро рабочего дня»), заподозрить в рутинности никак нельзя: ее Маленький принц кажется ангелом, Гамлет — Христом. Она выше всего, что видит, не прорисовывает мелочи, и это перенастраивает нашу оптику. Смотришь на «Одного-одинешенька» — человек просто прислонился к проселочному столбу! — и узнаешь страдальца перед распятием. Разглядываешь кого-то, бредущего по мосткам через луга, и понимаешь, что идет он «аки посуху», хоть это и «Путь домой».

ЦИТАТЫ

«У меня не было свободного времени — никогда. Но я в нем и не нуждалась».

«Я никогда не чувствовала себя женщиной — матерью или женой. Я всегда была художником, который должен выполнять обязанности женщины».

Бирута Делле

У нее очень плотный мазок. Она одержима творчеством — не зря название выставки рифмуется с девизом «Ни дня без живописи» — но тугой мазок говорит о том, что эта кисть не летает и что труд художника не предполагает безмятежности.

Она работает через сопротивление кисти, жизни, пишет нервом и очень чувствует, что делает,

а дело свое воспринимает не как радость, а как служение, может быть — послушание, как что-то, от чего нельзя вильнуть в сторону — ни в зарабатывание денег, ни в хобби, ни в отвлеченный от главной задачи быт.

Счастливых людей на ее картинах нет, как нет и благостной природы: деревья — напряжены и многозначительны, городские пейзажи — неторопливы и беззвучны. Глядя в конкретное место с конкретной точки, она ловит настроение, но переживает увиденное очень по-своему. И, как честный художник, не занятый производством слепков с действительности, предъявляет нам слепок с самой себя. А она — смотрит в небо и в «Аркадии» видит рай. 

  • Выставка «Живопись каждый день» (Gleznot katru dienu, дословно — «Рисуя каждый день», «Занимаясь живописью каждый день»), на которой представлены работы из коллекций Латвийского национального художественного музея, Музея Союза художников Латвии, Zuzeum и частных собраний, будет открыта в главном здании Латвийского национального художественного музея по адресу: площадь Яниса Розенталя, 1, до 21 апреля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное