Целлюлоза с грибами — в сюрреализме художницы Паулы Зване #kultura1kB

В галерее LOOK (Рига, улица Гертрудес, 62а) открылась выставка «Невидимое». Это первая персональная выставка Паула Зване — она совсем недавно закончила обучение в Латвийской академии художеств, но уже имеет награды за свое творчество.

«Это как комната мечтаний, в которой находятся мои произведения — живопись и скульптуры. Хотя их лучше называла бы объектами или скульптурными объектами, — говорит Rus.LSM.lv автор. — Я работаю в разных направлениях, это мультимедийное искусство. А название такое, потому что это надо даже не столько видеть, сколько чувствовать. Или же — видеть чувства».

В этот момент интервью корреспондент Rus.LSM.lv чуть было не повредил одно из произведений искусства — что-то наподобие шкуры на полу. Большая шкура, хотя своими очертаниями похожа на крота, которые, как известно, совсем небольшие по размеру. Это «Крот с сахарными ногами», лапки его сделаны из стекла.

Так что действительно, разглядывая произведения искусства, которые не только выставлены на стенах (например, живописное полотно с изображением кровати — «Тяжелый сон»), но и подвешены к потолку, чувствуйте: искусство у вас под ногами.

Здесь под ногами еще и «Звездная дорожка» (хотя внешне - просто большой-большой парик с женскими волосами, сделанный на самом деле из льна). А под потолком — нечто, что при большом допущении можно считать люстрой. Она сделана из целлюлозы с добавлением грибного отвара. Потому и цвет у объекта такой несколько мистический. В общем, попадая в это помещение (оно длинное, при этом узкое, как пенал) будьте готовы к сюрреализму!

«Необычное использование и сочетание материалов — это мой подход в творчестве», - говорит художница, которая в своих работах использует металл, мех, масла и различные ткани. И добавляет, что ее объекты — это нечто похожее на состояние между сном и бодрствованием.

Помимо того, что Паула получила степень бакалавра живописи в Латвийской академии художеств, в прошлом году она еще и окончила магистерскую программу Центрального колледжа искусств имени Святого Мартина в Лондоне, а также побывала в арт-резиденции Скафтфелл в Сейдисфьордуре Исландии — в рамках весьма популярной программы обмена студентами (Erasmus+), а также работала в арт-резиденции Making wave в Лондоне с учеными из Японии. В 2021 году она получила премию Сесила Льюиса в области скульптуры.

Открыто до 26 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное