Украинская певица Анастасия Василенко накануне осокинского Фестиваля Свободы выступила в Харькове #kultura1kB

С 5 апреля по 12 мая в Риге и других городах Латвии пройдет пятый Фестиваль свободы Андрея Осокина в поддержку Украины. Одной из его участниц станет певица, преподаватель музыки Анастасия Василенко, после начала российской агрессии в Украину живущая в Латвии. О своем участии в фестивале она рассказала Rus.LSM.lv.

«В этом году в преддверии фестиваля, 16 марта, я принимала участие в концерте для украинцев, живущих в Латвии, — говорит Анастасия. — Он проходил в центре помощи украинским беженцам. Исполняла там два прекрасных украинских хита «Намалюю тобі зорі» (слова и музыка Тины Кароль) и «Мить» (песня из репертуара легендарной украинской группы «Океан Эльзы», аккомпанировала мне шикарная пианистка из Киева Оксана Жамлиханова.

Ещё выступила в дуэте с прекрасной этнической исполнительницей Викторией Притуляк — исполнили две украинские народные песни «Чорнії брови» и «Ой у лузі червона калина». Из авторского: я исполняла особенную для меня песню, которую написала год назад — «Ми стали іншими». Так же её можно будет услышать 12 мая на концерте-закрытии фестиваля в Латвийской Национальной библиотеке, где я приму участие».

На днях Анастасия побывала на родине. Обратно в Латвию ехала сперва на поезде «Харьков-Львов», а затем у нее длинный путь на автобусе «Львов-Рига».

«31 марта в одном из харьковских бункеров с аншлагом состоялся наш сольный концерт группы «Квітка». Мы не пели вместе уже 2,5 года, готовились к концерту онлайн и наконец встретились, чтобы подарить людям «глоток свежего воздуха», который сегодня более чем необходим, а также у людей была возможность донатами помочь на лечение нашим военным. В этот день был обстрел, но несмотря ни на что, концерт состоялся, и было приятно осознавать, что мы сделали что-то по-настоящему важное, хоть на маленький процент».

Ближайшие творческие планы Анастасии — 18 мая в 19.00 в городе Талси состоится мероприятие «Ночь в музее » и 24 мая в городе Роя будет благотворительный забег, где вместе с Обществом латвийско-украинской дружбы и послом украинской кухни в мире Юрием Ковриженко представят благотворительный проект «Борщ перемоги». В рамках этих мероприятий состоятся концерты Анастасии Василенко, во время которых будет возможность помочь донатами украинским военным.

«К сожалению война продолжается, к сожалению, война рядом и только объединив усилия мы можем это остановить. Благодарю всех, кто помогает, всех, кто понимает и поддерживает. Kopā uzvarēsim! Вместе победим!»

И в этом году средства от билетов на фестивальные мероприятия и средства, собранные в рамках специальной акции на портале Ziedot.lv, будут направлены на приобретение крайне необходимых вещей для солдат и мирных жителей на фронте, особое внимание уделяя украинским детям. Впервые в рамках фестиваля оказывают поддержку родителям тяжело больных детей.

Андрей Осокин, основатель и художественный руководитель фестиваля: «Очень важно не терять надежду и уверенность в том, что справедливость восторжествует, а также связь с теми, кто так нуждается в помощи как в Латвии, так и в Украине. Музыка – это сила, которая помогает укрепить, объединить и дать надежду всем нам. Эмоции, аплодисменты и улыбки зрителей, полученные на фестивалях, вдохновляют нас продолжать, чтобы вместе мы могли оказывать все большую поддержку нашим собратьям и приближать Украину к победе».

Среди участников фестиваля — известные эстрадные исполнители из Латвии Иева Акуратере, Ингус Улманис, Янис Лусенс, Зигфрид Муктупавелс, пианисты Илзе Трейя, Георгий и Сергей Осокины и Кристап Ванадзиньш, участницы Kremerata Baltica Мадара Петерсоне и Магдалена Цепле, саксофонист Айгар Рауманис, исполнитель на ударных инструментах Рейнис Томиньш, группы Latvian Voices, Citi zēni, Midnight Five, Jumalo Jazz Orchestra. Кроме того, в фестивале участвуют скрипачка Женевьева Льюис (Новая Зеландия/США), квартет солистов Киевского камерного оркестра Национальной филармонии Украины, украинские исполнители Оксана Никитюк, Виктория Притуляк, Мария Бобрик, Юрий Гаврилюк, Назар Хижий, Ансатсия Ячменкина и многие другие.  

Подробная информация о фестивале здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное