Уважаемые любители искусств, вы ничего не забыли в галерее LOOK? #kultura1kB

В галерее LOOK! (Рига, улица Гертрудес, 62а) открылась персональная выставка Кристине Даукште «Забыл вчера, повторяюсь сегодня». Уже одно название интригует, а вот что забыто вчера и что скрывается за витриной — стоит поразмышлять.

Как и практически в любом современном искусстве, тут все нашпиговано некими загадками. Например, заходя в галерею, с другой стороны витрины вы обнаруживаете пакет с чем-то вроде печенья, выпавшего из аккуратно разложенного на подоконнике пакета. Rus.LSM.lv попробовал арт-объект на вкус. Выяснилось, что работа «Возможный фрагмент из корзины или иного предмета в пространстве» — это труд из ткани, акрила и... металла.

Здесь именно объекты, а не просто картины или инсталляции. Например, казалось бы, в самом конце галереи-пенала — нечто похожее на картину (холст, масло) под названием «Ай, как бы хотелось, чтобы только гаданье было на уме», но... одновременно здесь, опять же, металл.  

Там есть еще и маленький стульчик, присев на который, можно поизучать нечто, вроде маски, вывешенной на стену. И еще несколько работ, в создании которого используется соевый воск, бумага, магнит, соль, мука! Всего восемь арт-объектов.

Все это, по словам художницы, является продолжением ее интереса к пространству, отношениям объекта и тела, окружающей среде и обществе.

Само пространство становится археологическим объектом, где происходит археология некоего гипотетического будущего или альтернативного прошлого.

Многое объясняет тот факт, что Кристине Даукште закончила бакалавриат на факультете сценографии Латвийской академии художеств и магистратуру на факультете живописи. Она обладатель премии ЛАХ и премии Хелен Скотт Лиджетт 2021/22, которая предоставила возможность провести 2022 год в арт-резиденции ACME в Лондоне. Там же приняла участие в недавней групповой выставке «Искривленное пространство» в галерее PEER.

А всего за свою пока что недолгую творческую карьеру Кристине участвовала в нескольких групповых выставках — в частности, в студенческой галерее Pilot! в Старой Риге, выставка на станции Дубулты... Нынешняя экспозиция — ее вторая персональная выставка, первой была «Трудности перехода по сельской местности» в рижской галерее современного искусства Low.

Открыто до 23 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное