«Танец с саблями» Хачатуряна в честь юбиляра-пианиста Хараджаняна — это незабываемо! #kultura1kB

Восьмидесятилетие именитый латвийский профессор-пианист Раффи Хараджанян отметил в конце февраля, но на юбилей его поджидал самый ценный подарок - его ученики, многие из которых давно уже сами звезды, устроили в честь него концерт в Музыкальной академии Латвии имени Язепа Витолса, который состоится 2 апреля в 18.00. Rus.LSM.lv побывал на генеральной репетиции уникального события.

Rus.LSM.lv застал как раз тот момент, когда за фортепиано сидел сам профессор, он же кавалер ордена Трех звезд и руководитель Ассоциации национально-культурных обществ имени Иты Козакевичи. Вместе с ним в четыре руки играла его ученица Карина Лебедева, уже почти двадцать лет живущая в Берлине, где работает преподавателем в музыкальной школе. Учитель и ученица репетировали произведение Ромуалда Калсонса, которое посвящено Раффи Хараджаняну. Юбиляру и его второй половинке по фортепианному дуэту Норе Новике (увы, ушла из жизни в 2007-м) в свое время посвятили свои произведения многие именитые авторы - Петерис Васкс, Петерис Плакидис, Имант Земзарис и многие другие.

«Раффи для меня не просто наставник, а второй отец, - сказала Rus.LSM.lv Карина. - Не случайно, когда у меня в Германии родился сын, я первым делом позвонила Раффи и сказала, что у него родился внук».

За кулисами репетиции Rus.LSM.lv встретил еще одного ученика Раффи Испировича - Руслана Пережило, который после окончания школы Дарзиня, где он учился у Раффи и Норы, а затем после учебы в Латвийской Музыкальной академии имени Язепа Витолса пять лет жил в Хельсинки, где учился в Музыкальной академии имени Сибелиуса. Сейчас он уже более десяти лет живет в итальянском Триесте, занимается преимущественно сочинением музыки для кино (в нынешнем концерте в его исполнении прозвучат, среди прочего, его кинокомпозиции).

Художественным процессом руководил Рейнис Зариньш - пожалуй, самый именитый латвийский пианист, обладатель пяти Больших музыкальных наград и тоже ученик профессора Раффи. В юбилейном концерте он сыграет Шопена. Кстати, Рейниса стоит поблагодарить не только за идею этого концерта, но и за то, что, как сказал Руслан Пережило, с подачи Зариньша, который очень уважаем в музыкальном мире, профессору Хараджаняну присуждена от Латвийского фонда капитала культуры пожизненна стипендия, полагающаяся выдающимся деятелям культуры Латвии. Стипендия небольшая - 250 евро, но все же знак внимания от государства.

В репетиции приняли участие еще несколько учеников юбиляра - например, Глеб Беляев (ныне доцент университета в Даугавпилсе), Инесе Бушмане (ныне директор Марупской школы музыки и искусств). Раскрываем секрет - одним из хитов концерта станет исполнение «Танца с саблями» Арама Хачатуряна (кстати, Раффи Испирович был с ним лично знаком!) сперва в восемь рук, а затем в шестнадцать!

«Шестнадцать рук - это значит, восемь человек, и все они творческие индивидуальности, - с присущей ему мудростью сказал Rus.LSM.lv профессор Хараджанян в антракте репетиции. - А это значит, мы должны собраться вместе и найти общий язык, чтобы подчиниться общей идее и единению. Этот музыкальный пример показывает, что люди должны уметь договариваться. И еще я надеюсь, что многие номера вызовут и улыбки, потому что на сегодняшний день оптимизма как-то не хватает».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное