Галерея на Стабу приглашает в путешествие в страну Linolejija #kultura1kB

На рижской улице Стабу, 70 находится галерея под загадочным названием «427», а внутри - еще более загадочная персональная выставка Ханеле Зане Путнини Linolejija.

Впрочем, что до названия галереи - «427» - то тут загадок уже давно нет, в переводе с английского это игра слов и цифр — что-то вроде «для тебя всю неделю».

«В этом году мы отмечаем десятилетие галереи, юбилейное торжество состоится 25 апреля в рамках традиционной акции «Последний рижский арт-четверг», в которой участвуют 26 галерей, - сказал Rus.LSM.lv куратор «427», известный художник Каспар Грошев.

Напомним, что в рамках этой акции 26 столичных галерей каждый последний четверг месяца открыты с 18.00 до 22.00, вход свободный. Впрочем, в «427» вход свободен всегда.

А вот что до выставки Linolejija, то здесь удивляет уже то, что работ на стене никаких нет. Все искусство здесь представлено прямо на полу, по всему периметру галереи в 23m2. Перед нами линолеум толщиной 2,5-3 мм, но необыкновенный. Это - художественная работа, на которой мы видим разнообразные изображения.

В этих работах художница исследует историю появления материала из линолеума, который для нее заменил привычные для художников холсты. Выясняется, что первоначально линолеум образовался, оказывается, в результате сейсмических движений и извержений вулканов. Со временем появились линогравюры... Но если все же линогравюры сродни картинам, висящим на стенах, то в данном случае искусство художницы брошено посетителям прямо под ноги. Ограничений нет - ходить по картинам можно смело!

«Бумаги не существует в линолеуме, она не отягощает это место своей хрупкостью и слабостью, своими ограниченными размерами и нежеланием принять на себя неизбежное бремя законов гравитации и физики планеты Земля, - заявляет художница. - Линолеум – сложное место».

Ханеле Зане Путниня живет и работает в Риге. Графика Ханеле основана на мифологических персонажах фольклора и легенд, которых художник часто воссоздает в технике широкоформатной линогравюры. Объемные образные композиции автор любит называть «брейгелевками» (отсылка к великому художнику-классику Брейгелю). Ханеле интересуется историческими графическими техниками и всем, что с этим связано. Скоро в ее творческом активе будет целый гектар работ, вырезанных на линолеуме!

Открыто до 15 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное