Rus.Lsm Сегодня вечером

В JKP назвали своих лидеров на выборах в Европарламент

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый Рижский театр. Ремонт почти закончен

Реновация Нового Рижского театра почти закончена

Отремонтированное здание Нового Рижского театра сдадут в эксплуатацию до конца этого года. В начале следующего года в историческое здание вернутся актёры, а к весне — зрители. Затянувшийся ремонт театра почти закончен. На экскурсии по театру побывала корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

Театр начинается с вешалки, и экскурсия начинается в вестибюле, где будет зрительский гардероб. С другой стороны гардероба расположится ресторан. Еда будет подниматься на специальных лифтах из кухни в подвале. В интерьере на стене сохранён фрагмент росписи царского времени. Надпись: «В бильярдную комнату» и указатель. Большой зал театра – единственный в Риге зал в стиле Ар-деко.

«В зале теперь 500 мест, это была просьба Нового Рижского театра. Мы немного переформатировали зал, но сохранили атмосферу. Мы очень бережно демонтировали старые детали и сохранили тёмные сосновые панели. Кресла изготовила Рижская фабрика кресел. Они очень хорошие, все они будут красного цвета. И со всех мест — идеальная видимость», — рассказала автор проекта реконструкции Нового Рижского театра Зайга Гайле.

Появилось в театре и много нового. Так, в театре теперь три зрительных зала. Дополнительно построен малый зал на 100-150 мест и Black box на 200-250 мест.

«Зал Black box – это мечта современной режиссуры. Все режиссёры мечтают о “чёрном ящике”, где люди могли бы сидеть на полу или на перемещаемых трибунах. Их можно поставить с двух сторон, и сцена будет посередине. В этом зале много дверей. В зависимости от того, как расставлены кресла публику можно запускать с разных сторон, как и артистов. Это универсальный зал. По периметру зала — чёрный занавес. Так можно получить полностью чёрный зал», — пояснила Зайга Гайле.

Построен подвальный этаж, его отдадут под театральные мастерские. Переходить из старого здания театра в новое и обратно актёры и работники смогут по воздушному коридору. В гримёрках уже установлена мебель. А, чтобы артисты могли отдохнуть перед спектаклем, была создана специальная деревянная конструкция, где можно даже вздремнуть. 

«Мы очень много использовали, как это называют – старые субстанции.

На этом этаже полы из старых, отреставрированных досок. Эта конструкция для отдыха сделана из материала перекрытий. Отреставрировали старые двери и окна, чугунные радиаторы», — отметила автор проекта реконструкции.

В первозданном виде сохранился кабинет режиссёра Эдуарда Смильгиса. Пол, стены, обои – всё, как было при нём.

В 2017 году труппа театра переехала во временные помещения на улице Миера. Временный переезд затянулся на 6 лет. Сроки сдачи в эксплуатацию отремонтированных исторических помещений на улице Лачплеша несколько раз переносились.

«До конца года планируется сдать театр в эксплуатацию. Мы сейчас заканчиваем строительные работы. Устраняем небольшие дефекты. (…) Ждём инспекцию и тесты, проверки, пожарную инспекцию, здоровья и бюро контроля за строительством.

В январе начинаем с театром процесс переезда с Миера на Лачплеша»,

— сказала член правления предприятия Valsts nekustamie īpašumi Елена Гаврилова.

Планируется, что объект передадут театру в феврале. А значит к весне в театр смогут вернуться и зрители. Реконструкция Рижского нового театра обошлась в чуть более чем 32 миллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное