Солнечный балет «Тщетная предосторожность» — то, что необходимо в мрачную пору #kultura1kB

В Латвийской Национальной опере — последние приготовления к премьере замечательного комического балета «Тщетная предосторожность». На фото — исполнители главных ролей, солисты нашего балетной труппы Сабине Строкша и Антон Фрейманс. Премьера — 10 ноября.

Антон станцует роль вдовы Симоны. Да-да, это знаменитая женская роль, которую танцует именно мужчина — для колорита. «По роли моя героиня старается выдать замуж свою дочь, и повыгоднее, при этом выделывает всякие кренделя», — с юмором говорит Антон. А Сабине танцует как раз ту самую дочь Лизу, которая при этом влюблена в простого крестьянского парня по имени Кола. Вокруг чего, собственно, и закручивается веселый сюжет.

Парней, кстати, сразу четверо (в разных составах), все солисты балета — Филипп Федулов, Дариус Флориан Катана, Эйден Вильям Конефри и Виктор Сейко. А в целом в постановке в разных ролях заняты ведущие наши танцовщики и танцовщицы — Андрис Пуданс, Юлия Брауэре, Анния Копштале, Элоза Леймане, Йоланта Лубея, Рингольд Жигис, Александр Осадчий, Фабио Сонцоньи.

Инсценировщик этого балета в Латвии — французский хореограф Жан-Кристоф Лесаж. Он напомнил, что данный балет особенен тем, что это первый в истории мировой хореографии балет, поставленный почти 250 лет назад и в котором главные герои — не короли, королевы и прочие принцессы, а простые крестьяне.

Значимость этой классике придает и тот факт, что это первая постановка на нашей сцене в хореографии выдающегося мирового хореографа Фредерика Аштона. Он поставил этот балет в далеком 1960 году в Лондонской королевской опере, которой потом какое-то время руководил. Умер в 1988-м, все авторские права имеет пожилой джентльмен, лично прибывший сейчас в Ригу — это Жан-Пьер Гаске, который осуществляет художественное руководство.

«Мы купили права на этот балет на три года», — говорит художественный руководитель Латвийского Национального балета Айвар Лейманис. «И думаю, что продлим после этого права еще на какое-то время». Уверенность худрука можно смело разделить — в конце концов, он отлично знает, что эта постановка привлечет внимание абсолютно все возрастные и прочие категории.

Некогда «Тщетная предосторожность» была поставлена в нашей Опере в 1978 году Олегом Виноградовым, затем ставшим руководителем легендарного Кировского (ныне Мариинского) балета. Корреспондент Rus.LSM.lv напомнил господину Лейманису — главную роль тогда танцевал премьер нашей хореографической труппы Геннадий Горбанев, а вот какую роль тогда танцевал сам Лейманис, которому тогда было всего 20 лет? «Танец саботьеров!», — тут же с восторгом вспомнил господин Лейманис.

Это ключевой танец этого веселого балета, когда артисты танцуют в деревянной обуви, при этом виртуозно синхронизируясь с задорной музыкой Луи Жозефа Фердинанда Герольда. Саботьеры — исполнители французского народного танца, исполняемого в деревянных башмаках «сабо» (производное от французского слова sabots).

При всей легкости сюжета это достаточно сложная для исполнения и музыка, и хореография. Но худрук Лейманис доволен и оркестром, и руководимым им коллективом, который новую хореографию выучил за неполный месяц. «Это при том, что одновременно труппа танцует еще семь постановок, так что я смело могу сказать, что наш балет необычайно высокого профессионального уровня», — говорит он.

И если говорить просто — идите на показы «Тщетной предосторожности», в результате вам на 100% гарантировано абсолютно приподнятое настроение, что, учитывая нынешнюю погоду и ситуацию в мире, весьма немаловажно для полноценного психического здоровья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное