Завтра в Елгаве открывается 25-й фестиваль ледовых скульптур

С завтрашнего дня, 2 февраля по 4 февраля в Елгаве пройдет юбилейный (25-й по счету) международный фестиваль ледовых скульптур. Корреспондент Rus.LSM Евгения Копылова побывала на рабочей площадке, где в самом разгаре идет активная работа по подготовке к открытию. Подробнее в программе «Новый день».

В этом году елгавскому фестивалю ледовых скульптур исполняется четверть века. За это время скульпторами из разных стран мира было создано более 100 произведений, а само мероприятие посетило более миллиона человек.

В нынешнем юбилейном фестивале примут участие 32 скульптора из 11 стран мира (Аргентины, Великобритании, Испании, Индонезии, Украины, Латвии, Литвы, Нидерландов, Эстонии, Чехии и Монголии), которые создадут скульптуры на тему мировых сокровищ.

По словам организаторов, на это уйдет 80 тонн кристально чистого льда, специально изготовленного из дистиллированной воды без пузырьков воздуха. Будет представлено 45 конкурсных скульптур (15 из которых станут командной работой, а 30 – индивидуальной) и более 60 объектов из льда.  

Мастер из Литвы Таутвилас Павильонис вытачивает скульптуру в номинации «индивидуальные» - на работу уходит приблизительно полтора дня. Хотелось бы, чтобы похолодало, отмечает литовский мастер, ведь самые лучшие условия для работы, когда столбик термометра опускается до -6…-8 градусов.

«Сейчас лед не очень податливый, трескается, не можешь склеить, не можешь выточить мелкие детали. Но берёшь стамеску и работаешь – сначала грубо, потом детальнее».

Гость из соседней страны участвует в фестивале уже несколько лет, говорит, что повидал разные погодные условия, приходилось работать и в дождь, и в плюсовую температуру, и в сильные морозы.

Подробнее - в сюжете программы: 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное