Ключи, часть XXXV: декларация независимости во время нацистской оккупации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Восьмого сентября 1944 года появила Декларация о восстановлении Латвийского государства. Однако о документе не узнал мир — и даже большинство жителей Латвии, рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Тринадцатого августа 1943 года в Торнякалнсе был основан Латвийский Центральный совет — организация, задуманная как авангард движения сопротивления и объединяющая все силы, жаждущие свободы.

Уже в 1943 году можно было предсказать поражение Гитлера, поэтому ЛЦС надеялся на подходящий момент — когда русские будут атаковать, а нацисты отступать — чтобы в короткий период вакуума власти объявить независимость и удерживать позиции всеми имеющимися на тот момент латышскими вооруженными силами. Однако планам не суждено было сбыться.

Почему ЛЦС не удалось осуществить задуманное? Как его члены действовали во время оккупации? Кто составлял декларацию? Какой была их дальнейшая судьба? Об этом рассказывает 35-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное