Ключи, часть XXIII: приход нацистов, которых встречали как освободителей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В июне 1941 в Латвию вошли нацистские войска — и люди встретили их ликованием и цветами: их считали освободителями. Однако страну ждало горькое разочарование. Об этом рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

В ХХ веке июнь стал адским месяцем для Латвии. Советская оккупация 1940 года, годом позже — первые массовые советские депортации, а уже через неделю — новый, нацистский оккупационный режим. В самую короткую ночь 1941 года, 22 июня, началась операция «Барбаросса» — крупнейшее военное наступление в истории человечества, нападение гитлеровской Германии на Советский Союз.

Латвия пострадала уже в первые часы — утром 22 июня Лиепая и Вентспилс подверглись бомбардировке, 27 июня началась атака на Ригу, а 29 июня было вырвано сердце города — сгорела церковь Св. Петра и все, что вокруг нее.

Так почему же Латвия встречала нацистов как освободителей? Как новый режим ударил по уже истощенной экономике? Что вынудило людей охотиться на голубей? Почему ссора двух соседок кончилась уничтожением целой деревни? Об этом рассказывает 23-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное