Ключи, часть XLVIII: Как появился микроавтобус Latvija

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В мире до сих пор спорят, кто был первым предшественником сегодняшних минивэнов, но самым известным, без сомнения, был Volkswagen — легендарный «бусик хиппи». На Женевском автошоу 1955 года его заметил главный инженер РАФ Лаймонис Клеге. Домой приехал сам не свой — бусики должны производиться и в Риге! Об истории микроавтобуса Latvija рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Директор РАФ был «за», а правительство ЛССР — «против», мол, надо выполнять план производства больших автобусов. Но Клеге с коллегами на свой страх и риск взялись за работу. Выпросили у Москвы, чтобы в Ригу прислали один экземпляр VW Type 2, так сказать, для исследования и вдохновения...

Инженеры РАФ позаимствовали у бусика Volkswagen главные конструктивные идеи. Полностью скопировать не удалось, поскольку у германского вэна двигатель был сзади, а двигатели ГАЗ, использовавшиеся на РАФ, подходили только для передней части. И другие доступные в СССР детали отличались от произведенных в Германии.

После двух лет работы были готовы первые два прототипа — РАФ-10 «Фестиваль» и самый маленький РАФ-8 «Спридитис». Их показали на Всемирном фестивале молодежи в Москве в 1957 году, на ВДНХ СССР и даже на Женевском автосалоне 1960 года.

Как Latvija стали производить массово? Зачем построили еще один завод в Елгаве? Почему он оказался неудачным? В чем секрет популярности микроавтобусов Latvija? Об этом рассказывает 48-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное