Ключи, часть XLVII: Как родился Этнографический музей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первой инициативой создания этнографической коллекции была Латвийская этнографическая выставка 1896 года в рамках Всероссийского археологического съезда. Идею выставки взлелеял немецкий священник, этнограф Август Биленштейн. Об истории латвийского Музея под открытым небом рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Организацию выставки взяло на себя Рижское латышское общество. Коллекцию собирали три года — тысячи народных костюмов, орудий труда, произведений прикладного искусства. В нынешнем парке Кронвалда на берегу канала построили павильоны под открытым небом и четыре копии сельских подворий. Масштаб грандиозный, впервые таким образом демонстрировалась история латышей.

После выставки возник логичный вопрос — куда девать коллекцию? В Рижском обществе немецких архитекторов возникла идея создать музей под открытым небом. Только что первый в мире такой музей был создан в Стокгольме — знаменитый Скансен. Балтийские немцы оправлялись туда за идеями и уже проектировали музей в Межапарке. Латыши были против — Рижское латышское общество планировало построить традиционный музей на месте прежней выставки.

Что помешало планам? Почему латыши изменили свою точку зрения? Как связаны музей и политика? А музей и эпос о Лачплесисе? Об этом рассказывает 47-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное