Ключи, часть XII: почему миллионер Морберг завещал имущество университету?

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Миллионер Кристап Морберг умирает в апреле 1928 года — и многомиллионное имущество, согласно завещанию, получает Латвийский университет. Родственники первой жены предпринимателя пытаются оспорить решение, но сделать это им не удается — и несколько впечатляющих зданий становятся собственностью вуза. Передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения рассказывает, как учебное заведение распорядилось миллионами.

Морберг остается крупнейшим меценатом Латвийского университета — сегодня его вклад оценивается примерно в 15 млн евро. Хотя все имущество предприниматель завещал вузу, близкие Морберга не остались ни с чем. Он наказал Фонду университета при необходимости выплачивать пособия длинному списку людей, от внучек братьев до бывшего мужа кухарки. Университет также должен был покрывать все расходы на проживание вдовы.

Предприниматель занимался недвижимостью: в 60-х годах XIX века он, крестьянский сын из Букайши близ Тервете, приехал в Ригу работать подмастерьем на стройке. Город после сноса валов переживал строительный бум, и уже через 10 лет Морберг сам стал застройщиком — он возводил в том числе и доходные дома.

Какие именно здания получил Латвийский университет? Какова судьба «сада Августы», который завещал разбить Морберг? Какой дом в Дзинтари принадлежит вузу? И почему предприниматель решил отдать все имущество учебному заведению? Об этом рассказывает 12-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное