Ключи к латвийской истории

"Ключи", серия 3. Советские репрессии против рижских интеллектуалов в начале 50-х

Ключи к латвийской истории

"Ключи", серия 5. Бои за свободу. Было ли создание Латвии счастливой случайностью?

"Ключи", серия 4. Возвращение независимой Латвии в олимпийский мир

«Ключи». Часть IV: свободная Латвия возвращается в олимпийский мир

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Всего через шесть месяцев после восстановления независимости Латвия, некогда колыбель советского бобслея, уже сама участвует в Олимпиаде — спортсмены едут на игры в Альбервиль. И стартуют там под красно-бело-красным флагом. Передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения рассказывает, как Латвия вернулась в олимпийский мир — через окопы политической борьбы.

В преддверии событий января 1991 года бобслеисты советской Латвии — на пике карьеры, у них прекрасная подготовка и отличные перспективы на альбервильской Олимпиаде-1992. Однако они решают пожертвовать карьерой — и 21 января сообщают, что не будут частью советских сборных, а также не примут участие в чемпионатах СССР.

Но их жертва не оказывается напрасной: уже осенью 1991 года Латвийский олимпийский комитет стал частью мирового сообщества. И зимой 1992-го спортсмены стартовали под латвийским флагом.

Как Латвия стала колыбелью советского бобслея? Чем для спортсменов обернулся отказ участвовать в советских соревнованиях? Почему решение было принято именно тогда? Ответы на эти вопросы можно найти в четвертой серии цикла передач «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке. 

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное