Ключи к латвийской истории

"Ключи", серия 1. Баррикады января 1991 года в Балтии

Ключи к латвийской истории

"Ключи", серия 3. Советские репрессии против рижских интеллектуалов в начале 50-х

"Ключи", серия 2. Балтийский университет в зоопарке

«Ключи». Часть II: Балтийский университет в зоопарке

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня латвийцы уезжают из страны в поисках лучшей жизни, но в первой половине XX века многие спасались от Второй мировой войны. Беженцев селили в лагерях, первые годы работать им запрещали. Передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения расскажет, как латвийцы начинали новую жизнь на чужбине. На что они надеялись? Чему учили детей? Как праздновали Рождество? И как им удалось основать свой университет в гамбургском зоопарке?

Большинство беженцев и военнопленных оказывались в Германии — сразу после войны там было около 120 тыс. латышей. В Австрии — около 3 тыс. человек, примерно 2 тыс. — в Дании, 6 тыс. — в Швеции.

Один из крупнейших в Гамбурге лагерей для беженцев размещался в местном зоопарке, который в британских бумагах так и назывался — Zoo Camp. Лагерь, однако, основали еще в 1944 году — для военнопленных, которых направляли на строительство нацистских кораблей. После войны здесь разместили беженцев, в том числе и латвийских.

Как в лагере латвийцам, литовцам и эстонцам удалось основать Балтийский университет? Кем были преподаватели и студенты? С какими сложностями он столкнулся? Ответы на эти вопросы можно найти во второй серии цикла передач «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv десять передач об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке. 

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще