Ключи к латвийской истории

"Ключи", серия 2. Балтийский университет в зоопарке

"Ключи", серия 1. Баррикады января 1991 года в Балтии

«Ключи». Часть I: Баррикады января 1991-го и новый миропорядок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Январские баррикады, несомненно, являются одним из самых значительных событий в истории Латвии. Передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения расскажет, что тогда происходило в мире, полноправной частью которого мы хотели стать. В какие игры играл Белый дом США? Чего боялся канцлер Германии? На кого разозлился президент Франции? И до чего мы, маленькие балтийцы, довели отца перестройки? В конце концов, помог ли нам тот мир?

Январские баррикады 27-летней давности, несомненно, одно из самых значительных событий в истории Латвии. Многие из нас еще буквально физически помнят то чувство, как своими руками поворачиваем большое, тяжелое колесо истории.

Семеро погибших в Риге и четырнадцать в Вильнюсе. Более сотни раненых. Сотни тысяч людей на улицах днем и ночью. И две самые страшные ночи – 13 января в Вильнюсе и 20 января в Риге.

Но что тогда происходило в мире, полноправной частью которого мы тогда хотели стать? Ответы на эти вопросы можно найти в первой серии цикла передач «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv десять передач об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке. 

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное