Из истории Латгалии: утерянный Николаевский парк в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсе 120 лет назад был еще один парк. Он просуществовал совсем недолго, но успел стать одним из самых красивых мест отдыха. Именно в Николаевском парке в 1903 году проводилась Двинская Сельскохозяйственная выставка, рассказывает Латгальская студия в эфире Латвийского Радио-4.

Из истории Латгалии: утерянный Николаевский парк в Даугавпилсе
00:00 / 03:53
Скачать

В конце XIX — начале XX века население Двинска стремительно росло. Если  в 1897 году в городе проживали 70 тысяч человек, то спустя 15 лет уже на 40 тысяч больше. Появлялись новые районы города, в том числе Новое Строение.

«К концу XIX века там жило больше пяти тысяч человек. Кроме того, в это же время здесь были построены армейские казармы, которые называли Николаевскими казармами или Казармами Гурвича. Они располагались между Могилёвской улицей и дорогой в Черепово, то есть между современными улицами Тукума и Валкас, по Смоленской улице, т.е. на улице Сигулдас. Таким образом в районе Нового Строения проживали ещё и солдаты», — рассказывает заместитель директора по научной работе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Владислав Иванов.

При этом на Новом Строении не было ни парков, ни каких-либо других мест для отдыха и мероприятий. В 1901 году городская дума приняла решение создать парк на территории леса, протянувшегося вдоль железной дороги от Ковенской улицы (Кауняс) до казарм.

Парк создавался одновременно и как будущее место проведения Двинской Сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки, которую проводило Общество витебских сельских хозяев. На выставку приглашались участники из самой Витебской губернии, в состав которой тогда входил и Двинск, а также из Псковской, Смоленской, Могилёвской, Минской, Виленской, Ковенской, Курляндской и Лифляндской губерний. Это было очень крупное и значимое мероприятие.

Кроме выставочных павильонов, в парке построили концертный зал, кафе-ресторан, киоски, устроили искусственный пруд с фонтаном, разбили цветники и поставили скамейки. Главный вход в парк располагался на Ковенской улице.

«Открытие выставки состоялось 29 августа 1903 года, она длилась до 8 сентября, а 11 октября того же года парку присвоили имя — Николаевский. Сама выставка была разделена на 123 отдела, по отраслям сельского хозяйства — садоводство, коневодство, огородничество и т.д., но были в ней и павильоны, посвящённые другим темам, например, Леонид Добычин в своей книге «Город N», основанной на воспоминаниях его детства в Двинске, упоминает, например, экспонаты Плятеров-Зибергов на этой выставке или павильон с религиозными предметами — то есть тематика выставки была самой разнообразной», — говорит Владислав Иванов.

После выставки парк стал излюбленным местом отдыха горожан, здесь проводились разные мероприятия — концерты, танцы, кинопоказы, во время которых работал буфет. Зимой концертный зал отапливался. В 1914 году, перед началом Первой мировой войны, в парке обустроили асфальтовую площадку для велосипедистов и для скейт-ринга, но это, увы, было последнее улучшение парка перед его гибелью:

«Во время Первой мировой в парке оборудовали военный лазарет, который в ноябре 1914 года посещал император Николай II. После того как город оккупировала немецкая армия, деревья в парке вырубили, и он перестал существовать. Его небольшая часть осталась лишь возле комплекса зданий казарм, которые во времена Латвийской Республики были переоборудованы в Даугавпилсскую государственную психиатрическую больницу, открытую в 1924 году».

На большей части бывшего парка образовался пустырь. На его территории еще во времена ЛР появились первые производства, а после Второй мировой здесь продолжали развиваться фабрики, в первую очередь мебельный комбинат. На территории же бывших казарм, окружённых остатками Николаевского парка, продолжал расширяться комплекс больниц, существующий здесь и теперь. Таким образом, сейчас мы можем видеть только небольшие фрагменты Николаевского парка, считавшегося когда-то самым красивым и роскошным местом отдыха горожан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное