Из истории Латгалии: старейший парк Даугавпилса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сквер Андрея Пумпура — небольшой парк в центре Даугавпилса, он является старейшим парком города. В народе его называют «тарелочка». В последние годы возрождается традиция проводить здесь концерты, как это было 100 и больше лет назад, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Из истории Латгалии: старейший парк Даугавпилса
00:00 / 04:36
Скачать

Появлению сквера способствовало несчастье, рассказывает Владислав Иванов, заместитель директора Даугавпилсского краеведческого и художественного музея по научной работе. Согласно «Памятной книжке Витебской губернии на 1864 года», Динабург занимал 1-е место между уездными городами Витебской губернии. Однако в городе не было парков, бульваров, мест для отдыха:

«В 1862 году — пожар. Cгорают деревянные торговые ряды рядом со зданием гимназии, т.е. нынешней школы Виенибас. Пожар угрожал и зданию самой гимназии — обгорели двери, оконные рамы, полопались стёкла. Педагогический совет потребовал от руководства города перенести эти торговые ряды подальше от здания гимназии. Руководство города прислушалось и впоследствии по инициативе Николая Ивановича Гагельстрома, одного из самых известных градоначальников Даугавпилса и создателя нашего театра, на этой выгоревшей территории было принято решение разбить первый в городе парк, площадью примерно в 1 гектар».

Парк много раз менял свое название. Сначала он стал Александровским садом — по названию собора Александра Невского, примыкавшего к парку. В 80-е годы XIX века за ним закрепилось новое название — Старый бульвар, в противовес основанному в то время Новому бульвару — теперь парку Дубровина. В эпоху Латвийской Республики сквер называли и Александровским садом, и Старым, и Церковным бульваром, и Базницас бульваром, и Городским парком, и бульваром Виенибас. После войны, в год 150-летия Пушкина, его переименовали в сквер Пушкина, установив там бюст поэта, но спустя 7 лет на его месте появляется бюст поэта Андрея Пумпура, который здесь стоит и сегодня. В 1988 году парк получил название сквер Андрея Пумпура.

«Однако все эти перипетии меркнут в народной памяти на фоне простого названия, под которым все даугавпилчане знают этот сквер на протяжении многих поколений — «Тарелочка». Это название он приобрёл благодаря установленному здесь в начале ХХ века фонтану, внешне напоминающему трёхуровневую тарелку, как для десертов. В 1964 году при реконструкции парка фонтан заменили на новый «Девочка с лилией», которую мы видим в сквере и сейчас. При этом девочка сидит в чаше, напоминающей глубокую тарелку, так что народное название сквера до сих пор актуально», — говорит Иванов.

В конце XIX века создаётся специальная комиссия, которая следила за состоянием и благоустройством сквера. Был построен торговый павильон с кафе и верандой, сквер окружили металлической оградой, появился сторож. В 1910 году в сквере установили солнечные часы — те, что сегодня украшают площадь перед Даугавпилсским университетом. В предвоенные годы в сквере регулярно проводились летние концерты, он всегда был заполнен людьми. В период Латвийской Республики на окраине сквера появляется автозаправка фирмы Shell, а также здание киоска с автомойкой, общественной уборной, продуктовым и газетным киоском. С конца 20-х годов в сквере размещалась первая в городе стоянка автобусов и такси.

В советское время сквер утратил одну из своих жемчужин — собор Александра Невского, который простоял здесь более ста лет. В 1969 году по решению властей храм взорвали. Сейчас на его месте уже почти 20 лет находится часовня, а рядом — камень памяти жертв коммунистического террора, у которого ежегодно проводятся памятные мероприятия.

«Кроме них сквер и сейчас — место множества мероприятий, в том числе праздничных, концертных, развлекательных. Даже в условиях пандемии Covid-19 он не потерял этого статуса — на Лиго в этом году с условиями социального дистанцирования там проходил концерт, а в августе в сквер Пумпура вернётся фестиваль «Музыкальный август». Таким образом сквер Пумпура живёт, развивается, обновляется и продолжает быть излюбленным местом отдыха горожан», — резюмирует Иванов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное