Из истории Латгалии. Скульптура Девы Марии, святыня приграничной Лудзы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лудзе на Церковной горе, по пути к католическому костелу, находится часовня графов Карницких. Около часовни можно увидеть четырёхметровую статую Святой Девы Марии — королевы Земли Марианской, созданную художником Леоном Томашицким более 80 лет назад. Эта скульптура — один из красивейших сакральных памятников не только Лудзенского края, но и всей Латгалии, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

«Скульптура Девы Марии — не только святыня, но и произведение искусства. Мощный талант скульптора Леона Томашицкого создал этот особенный, лирический образ Божьей Матери. Задуманный образ художник воплотил в пластике бетона. Игра света и тени, по задумке автора, должна была смягчить черты божественного лика, вызвать у нас, зрителей, ощущение умиротворения и покоя. Трепетные протянутые к людям руки Божьей Матери, ее открытые ладони  словно откровение, призыв к нам, верующим, ищущим помощь и утешение», — говорит работник Лудзенского краеведческого музея Рита Кучане,

Судьба у статуи Девы Марии в Лудзе совсем не простая. Скульптура Божией Матери сильно изменилась после Второй мировой войны, продолжает Рита Кучане:

«Сегодня, подойдя к скульптуре, мы увидим несколько другой образ Девы Марии. Очевидно, желая обновить скульптуру, ее лицо окрасили яркими красками. Возможно, глаза стали ярче и заметны издалека, но пропало особое, неповторимое выражение, задуманное автором. Если посмотреть на руки Марии, то они больше не кажутся трепетными и живыми. Дело в том, что во время Второй мировой неизвестные вандалы отсекли руки до запястий и уже после окончания войны местный мастер слепил новые. Именно слепил, а не изваял. Грубые, неестественные. Когда скульптор Леон Томашицкий увидел новый образ Девы Марии с новыми руками, то возмутился — “Какой печник это сделал?!” Но сам уже не имел возможности все переделать».

Про то, что вдохновило Леона Томашицкого изобразить Деву Марию именно в таком образе, в Лудзе спорят по сей день. Одни считают, что это была легенда о Люции, рассказанная скульптору его бабушкой , другие — что рассказ одной из прихожанок католического костела о своей встрече на Лудзенской замковой горе с самой Девой Марией. Как бы там не было статуя Девы Марии встречает и провожает молящихся, идущих к католическому костелу, и глядя на город, как бы молится за благополучие горожан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное