Из истории Латгалии: Прейльский замок собирают по крупицам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Главная достопримечательность города Прейли — местный замок, десятилетиями угасавший под воздействием стихий. Теперь самоуправление решило восстановить памятник архитектуры. Задача сложная: нет ни оригинальных чертежей, ни планов, и работать приходится по немногим рисункам полуторавековой давности, рассказывает Латгальская студия Latvijas Radio.

Прейльский замок собирают по крупицам
00:00 / 00:00
Скачать

«Сам замок плохо изучен. Мало сохранилось источников по истории замка. У нас нет ни одного изображения интерьеров. Есть только несколько рисунков конца XIX века работы Наполеона Орда. Также есть несколько изображений, опубликованных в польских журналах, тоже в XIX веке. В замок приглашали художников — оценить это произведение искусства неоготики, которое в Прейли было построено», — рассказал краевед Вадим Максимов.

Строительство Прейльского замка проходило в два этапа и велось практически в течение всего XIX века. Создавалось имение по заказу графа Борха. Хотя именно этой фамилии принадлежали окрестные земли, сами Борхи в замке жили относительно недолго. Один из последних владельцев  — российский дипломат Николай Гулькевич. Он приобрёл имение в 1891 году, а продал в 1910-м.

Замок упоминается в источниках с 1836 года. Как замок, как имение дворян, он просуществовал до первых лет Латвийской Республики — до аграрной реформы. Тогда он был передан под нужды сельскохозяйственного училища. Учебное заведение проработало здесь с 1924 года до конца Второй мировой войны.

«К этому времени интерьеры были подпорчены. В Первую мировую были случаи, когда

люди для отопления растопки использовали дубовые панели со стен замка и книги, которые находились в имении.

При школе если и что-то сохранилось, то только печи и может быть ещё какие-нибудь мелкие элементы», — объяснил Максимов.

После Второй мировой войны и до 1960-х годов в замке размещалась Прейльская основная школа. Затем она переехала в новое здание, а в бывшем дворянском гнезде действовали дом пионеров, швейный цех, конторы различных организаций — пока пожар всё не уничтожил:

«Зимой 1978 года. Это было в феврале. В одной из ночей в замке вспыхнул пожар. Причиной пожара стало то, что сторож то ли курил в кровати, то ли что-то еще подобное…

Всё сгорело.

После этого была установлена временная крыша. И в таком стоянии он простоял до 2016 года. Тогда назрел необходимость решать — или пора уже что-то делать, или сохранить ничего не удастся. В 2017 году начались восстановительные работы».

У замка уже появилась новая крыша. Восстановлены фасады. В ближайшее время вставят окна. Всего их было около 30 видов — деревянные разной конфигурации. Продолжается поиск источников по интерьеру замка, чтобы восстановить его максимально близко к оригиналу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное