Rus.Lsm Сегодня вечером

Возле Плявиняс затоплены обширные территории

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Службы готовятся к наводнениям

Оперативные службы готовятся быстро действовать при наводнениях

Этим вечером из-за повышения уровня воды объявлено красное предупреждение у Екабпилса. В случае наводнения все ответственные службы должны действовать сообща. Как именно — сегодня решали на межведомственном совещании по наводнениям, сообщает наш корреспондент Эмилия Гаспарян.

Больше всего пострадать от наводнений могут живущие возле Даугавы на участке Плявиняс — Екабпилс, сказал глава отдела прогнозов и климата Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна:

«Именно прошлой ночью произошло интенсивное перемещение и скопление льда на этом участке. Это традиционно каждый год — и этот год не стал исключением. Большое количество воды в целом в Даугаве, лед, который скапливается в массы и вызывает повышения уровня воды. На этом участке уже объявлено оранжевое предупреждение, что уже достаточно опасно. И сейчас, смотря на то, как развивается ситуация — мы планируем в ближайшие часы объявить красное предупреждение».

И чуть позже вечером красное предупреждение было объявлено. А значит, все должны быть в полной готовности. Готовятся и на каскаде даугавских ГЭС,  рассказал технический директор ГЭС Latvenergo Андрис Зегеле:

«Сейчас, сложнее всего, конечно, предугадать то, что случится. Ситуация очень изменчива. Даже если сейчас может казаться, что повышения больше не будет — то через час все может поменяться. И нам на наших станциях нужно будет найти способ, чтобы пропустить такое количество воды контролируемым образом через наши электростанции.
— И вы к этому готовы?
— Мы абсолютно к этому готовы, и никакого риска сейчас нет».

О своей готовности прийти на помощь жителям говорят и в Пожарно-спасательной службе. Но отмечают: наличие льда в таких ситуациях может осложнить их работу.

«Самое сложное, скорее всего, то, что лодки нельзя использовать, если на реке есть лед, так как лед может ее повредить, а также может угрожать жизни пожарного-спасателя. Мы бы искали другой способ, например, спасательная доска cо всем специальным оборудованием — гидрокостюмом, веревкой. Но сейчас мы видим, что лед не перемещается на те территории, где есть жители, поэтому есть возможность использовать лодки», — сообщает начальник управления гражданской обороны ГПСС Улдис Кеверс.

Синоптики говорят, что развитие событий во время паводка трудно прогнозировать, но, скорее всего, угроза наводнения может сохраниться в течение недели.

Как писал Rus.LSM.lv, ледоход привел к появлению сильных заторов на Даугаве, и особенно сложная обстановка сейчас между Екабпилсом и Плявиняс. Поэтому было объявлено красное предупреждение об опасности затопления.

Красное предупреждение означает, что ситуация стала очень опасной. «Действуй, чтобы обезопасить себя, следи за указаниями ответственных структур! Ожидается обширное опасное для жизни затопление имущества, а также эвакуация. Очень затруднено перемещение, нарушено электроснабжение и подача воды, телекоммуникационные связи. Жителей призывают покинуть подверженные угрозам территории и следовать всем указаниям ответственных структур. Более подробная информация о гидрологической ситуации доступна на hidro.meteo.lv. Советы о том, как действовать при угрозе затопления, — на сайте ГПСС », — сказано в предупреждении, выпущенном Латвийским центром среды, геологии и метеорологии.

Учитывая риски для жизни людей при ударе током в случае, если намокнут электроприборы и проводка, предприятие Sadales tīkls готовится на некоторое время отключать подачу электроэнергии в опасных для затопления зонах.

В середине января 2023-го Екабпилс пострадал от наводнения — тогда большой катастрофы удалось избежать, но риск был высок, поскольку защищающая город дамба начала разрушаться, население из обширной зоны риска стали вывозить автобусами. В субботу, 14 января, вода поднялась до 8,9 метров; зону эвакуации расширили. 15 января после заседания Совета кризисного управления премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что необходимости повышать уровень тревоги нет, но если понадобится, ее объявят. Однако, 16 января стало ясно, что уровень воды падает, а 17 числа отменили эвакуацию на левом берегу. На обновление дамбы выделено более 16 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное