НСЭСМИ призвал Сейм «не допустить волну правового нигилизма»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Юридическая комиссия Сейма в среду, 22 мая, будет рассматривать письмо министра юстиции Яниса Борданса об освобождении от должности главы Национального совета по электронным СМИ Даце Кезбере. Совет такое вмешательство в систему демократического общества считает недопустимым противоправным беспрецедентным случаем, который не отвечает законодательству и рекомендациям ЕС.

В своем обращении к СМИ совет призывает Юридическую комиссию Сейма объективно, на основании права и здравого смысла «оценить этот прецедент и не допустить волну правового нигилизма, начатую политиками Новой консервативной партии».

Кезбере подчеркивает, что НСЭСМИ повторно призывает политиков «не заниматься открытым популизмом, но посвятить время и ресурсы решению реальных проблем, которые есть в сфере СМИ — например, разработка Закона об общественных СМИ, катастрофически маленькое финансирование общественных СМИ, необходимость в госбюджет 2020-2022 гг вложить средства для технологического роста и обеспечения СМИ, для возможности общественным СМИ уйти в рекламного рынка, для роста LSM, цифровой платформы общественного СМИ, а также для возможности жителям Латвии наконец смотреть общественное телевидение в HD»

Шестнадцатого мая министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) направил письмо в юридическую комиссию Сейма с призывом к парламенту освободить Даце Кезбере от должности члена правления Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP), поскольку она не соответствует требованиям закона об электронных СМИ. 

То, что давно прятали под ковёр, выросло в такую кучу, что на её вершине и ковра не видно. Всё началось с увольнения двух членов правления Латвийского телевидения, а дошло до требований об отставке самого Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ). Депутаты Сейма обвиняют его членов в нечистоплотности. Токсичным называют совет его же члены. Нынешний скандал — это, считают аналитики, шанс решить давние проблемы, которые накопились у общественных СМИ и надзирающего за ними совета, сообщает программа «Личное дело» LTV7.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, Совет по электронным СМИ принял решение назначить Эйнара Гиелса на пост председателя правления и  Эву Юхневичу на пост члена правления по вопросам цифрового развития и содержания. В CV Гиелса говорится, что он является бизнес-консультантом, лектором высшей школы Turība и Латвийской морской академии, а также аналитиком компании Olainfarm. Юхневича была исполнительным директором XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI праздника танца, а также возглавляла отдел маркетинга в Юрмальской думе и была директор рекламного агентства McCANN Rīga. Оба были отобраны по итогам третьего тура конкурса.

Латвийская ассоциация журналистов потребовала генпрокурора отреагировать на возможные нарушения во время конкурса на должность членов правления Латвийского телевидения, сообщило в понедельник 8 апреля Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Позднее 8 апреля стало известно о добровольной отставке обоих победителей конкурса на вакантные должности членов правления LTV. 

Кандидатура Эйнара Гиелса, выдвинутого в главы правления LTV, формально отвечала требованиям закона об электронных СМИ о 5 лет профессионального опыта в правлении предприятия, сделала вывод прокуратура. Однако одновременно в конкурсе обнаружены недоработки. 

Над Советом по электронным СМИ (НСЭСМИ) сгустились тучи: так ситуацию с возможной отставкой членов регулятора описывают представители коалиционных партий. По их словам, в деятельности НСЭСМИ наблюдается непрофессионализм и, возможно, сознательное вредительство, сообщает LTV.

Организатор конкурса на посты в правлении LTV не следовал всем законам. Так действия Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) оценило Юридическое бюро Сейма, одновременно отметив, что для отставки членов правления НСЭСМИ требуются очень серьезные и юридически обоснованные причины, сообщает Латвийское телевидение.

Как писал Rus.Lsm.lv, НСЭСМИ принял решение выразить недоверие председателю правления VSIA Latvijas Televīzija Ивару Белте и члену правления Сергею Нестерову, сообщает совет. Решение принято 28 декабря 2018 года и вступило в силу с момента принятия. В правлении LTV продолжил работать член правления по финансовым вопросам Ивар Приеде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное