Для постройки концертного зала архитекторы предлагают места — в том числе Промтоварный рынок

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Территориями, самыми приемлемыми для строительства современного концертного зала в столице и обладающими наилучшим потенциалом для будущего стратегического и городского развития, Латвийский союз архитекторов (LAS) считает три места: Андрейсалу, Промтоварный рынок и Дом конгрессов.

Избранного Министерством культуры места — на ул. Элизабетес, 2, где сейчас стоит здание Всемирного торгового центра (до того бывшего ЦК латвийской коммунистической партии), в списке нет, сообщается на сайте организации. Группа архитекторов ранее просила Национальное управление культурного наследия присвоить статус памятника культуры этому зданию. 

Совету LAS на заседании 8 июня представили сравнительное исследование потенциальных мест для возведения концертного зала, которое провели литовская компания MASH Studio и латвийская Grupa93.

В исследование была включена оценка стратегического потенциала каждого земельного участка, их доступности, степени готовности к развитию с учетом юридических критериев и сопутствующих рисков. Кроме того, приведены прогнозы финансовых затрат, учтена городская среда вокруг и шансы вписать в нее визуально запоминающееся здание.

Рассмотрена реализация проекта в каждой из локаций в соответствии с принципами долгосрочного городского развития, оценена возможная реакция общественности и приведены примеры международно известных концертных залов.

Презентация исследования широкой общественности состоится в четверг 10 июня в формате видеоконференции. Она состоится в 10 часов, следить за происходящим можно будет на страницах Минкульта и LAS в соцсети Facebook.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, длинный список возможных мест для постройки зала был готов еще в конце февраля. Теперь специалисты определили наиболее подходящие локации.

В дискуссии полуторагодичной давности в качестве предполагаемых мест, где мог бы быть построен концертный зал в Риге, называли дамбу АВ и Андрейсалу.  

Вопрос о строительстве Национального концертного зала на дамбе AB уже рассматривался в Рижской думе еще в 2007 году. Тогда предполагалось, что расходы на его строительство составят 63,3 млн латов (87,9 млн евро). Однако против его строительства выступила думская оппозиция, а также партия тогдашнего мэра Айвара Аксенока («Новое время»). В итоге их голосов хватило, чтобы дума отклонила идею, после чего сам Аксенок лишился должности, а на пост мэра вместо него был назначен Янис Биркс (ТБ/ДННЛ).

Rus.lsm.lv уже сообщал, что летом 2020 года правительство договорилось о сносе Всемирного торгового центра на улице Элизабетес, чтобы построить на этом месте акустический концертный зал. Однако ни одна группа рижан, по какому критерию ее ни определяй, не поддерживает идею сноса здания бывшего ЦК компартии и строительства на его месте концертного зала, показал социологический опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения по заказу LTV и LSM.lv.

У правительства было две возможности: инвестировать 30 млн евро в реновацию бывшего здания ЦК Компартии Латвии — или вложить 3 млн в его снос. Так вызвавший много споров вопрос о месте строительства акустического концертного зала ранее прокомментировал в эфире Latvijas Radio Пунтулис.

В ходе проверки «Детектора лжи» выяснилось, что состояние здание — удовлетворительное, а из указанных 30 миллионов на собственно строительные работы приходится 22,5 млн евро плюс НДС.

В здании Всемирного торгового центра на ул. Элизабетес, 2, в Риге, сейчас снимают помещения 85 краткосрочных арендаторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное