Приз культуры Лиепаи 2023 — кого выберут зрители?

Началось голосование на Приз зрительских симпатий. Публике придется непросто, ведь надо выбрать самое-самое из 34 претендентов. А среди них — столько прекрасного! Спектакли, концерты, выставки, книги, разные мероприятия… Минувший год был богат на события культуры.

В первые дни наступившего года Управление культуры Лиепаи пригласило до полуночи 21 января выдвигать претендентов на Приз культуры Лиепаи 2023. Всего оказалось 38 заявок, на четыре больше, чем год назад. Первое «отборочное сито» прошли не все, но на зрительское голосование представлено больше событий культуры, чем год назад, когда было 29 претендентов на Приз культуры Лиепаи 2022.

«Всего на награждение выдвинуты 34 претендента. Вскоре и жюри приступит к работе, оценит заявки и присудит призы. Но — что важно для публики — с сегодняшнего дня, то есть 23 января, и до 28 января можно раз в день голосовать за Приз зрительских симпатий. Для этого надо зайти на сайт liepaja.lv и в разделе опросов выбрать самое важное, значимое, наиболее понравившееся событие культуры 2023 года», — рассказал Rus.LSM.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи и председатель жюри Приза культуры Наурис Лазданс.

Он отказался назвать хотя бы некоторых претендентов, справедливо заметив, что это было бы несправедливо по отношению к другим.

Так что автор Rus.LSM.lv — которому тоже предстоит выбрать фаворитов — сам перечислит некоторые наиболее запомнившиеся события минувшего года из списка претендентов на Приз культуры. И постарается обойтись без восторженных эпитетов и пространных комментариев. Признаюсь, это сложно.

Общество Liepāja 400 — за первый фотоальбом с дополненной реальностью «Прогулка по красивой Лиепае. Расцвет».

Коллекционер Райтис Павлович и музыкальное пространство Vinilkoks — за выставку «Творчество композитора Раймонда Паулса в пластинках и фотографиях». К слову, осенью выставку могли увидеть и рижане.

Матисс Будовскис — за режиссерский дебют на профессиональной сцене со спектаклем «Праздник песни» в Лиепайском театре.

Союз дизайнеров Латвии — за выставку «Природа тишины. RE:EX2023».

Лиепайский музей — за выставку «Мгновение до. Свадебные наряды от начала XIX века до второй половины XX века», созданную в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева.

Элмар Сеньков и Лиепайский театр — за трилогию Э. Сенькова «Шекспир», «Гриммы» и «Греки».

Херберт Лаукштейнс — за многолетний вклад в обеспечение деятельности и развитие Лиепайского театра.

Лиепайский центр народного искусства и культуры за координацию 35 коллективов, достойно представивших Лиепаю на XXVII Всеобщем Празднике песни и XVII Празднике танца.

Лиепайский колледж музыки, искусства и дизайна — за выставку DIZAINēšana, в которой объединились опытные ремесленники и будущие дизайнеры.

Пожалуй, пора остановиться — а ведь даже трети претендентов не перечислила!

Полный список найдете здесь, там же есть линк для голосования. Если у вас несколько претендентов, то проголосовать — до 28 января включительно — можно шесть раз. Тоже негусто, надо признать…

«Когда жюри и зрительская аудитория завершат свою работу, наступит черед награждения — вручение Призов культуры Лиепаи состоится 29 февраля, и это будет уже в 13-й раз, когда будут отмечены самые значимые, важные события культуры и личные достижения культурной жизни города», — сказал Наурис Лазданс.

Напомним, всего призов 10, один из них — зрительских симпатий, с остальными девятью предстоит определиться жюри.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное