«Прогулки по Лиепае» с Немецким обществом

Недавно фотограф, художник и член правления Лиепайского Немецкого общества Ирина Тире устроила презентацию небольшой книжечки, изданной по следам двух сезонов прогулок членов Немецкого общества по родному городу. Небольшое, но очень интересное двуязычное издание знакомит с архитектурой Лиепаи.

«Вот так у нас получилось! — говорит Ирина Тире, листая книжечку. — Эти прогулки мы проводим в рамках ежегодных Дней немецкого языка и культуры, они обычно в сентябре проходят. Вот первая прогулка, это мы с членами Немецкого общества гуляли по городу в прошлом году, а вот — в нынешнем, мы сделали акцент на домах, построенных Паулом Максом Берчи. ...Вот, например, это дом на улице Грауду, обычно люди идут мимо и наверх не смотрят, а там такая красота», — говорит Ирина Тире.

В Лиепайском Немецком обществе  — полтора десятка человек. Дважды в месяц учат язык, преподает его Санита Степена (она же перевела на немецкий язык тексты второй прогулки), дважды в месяц собирается на репетиции певческий ансамбль, перед концертами — чаще, разумеется. Ну и общаются обо всем, конечно. Корректуру первой части «Прогулок» сделала Инга Молдована, за что Ирина Тире ей весьма признательна.

Издание украшают фотографии, специально для буклета сделанные Ириной Тире — она с большой нежностью относится к архитектуре Лиепаи.

Первая прогулка получилась небольшой — она охватывает здания Лиепайского театра, который вначале строился как Немецкий; кафедральный собор Святой Троицы, он возводился изначально для немецкой общины города; типографию и Art Hotel Roma — отель, к слову, построил Паул Макс Берчи. Как уже не раз упоминалось, главный архитектор Либавы в свое время построил чуть ли не полгорода. В этом году представители Немецкого общества особое внимание обратили как раз на его наследие — Лиепайский музей, аптеку и жилой дом Х. Граббе на проспекте Курмаяс, Навигационную школу, кондитерскую Вольдемара Боница, Николаевскую мужскую гимназию, здания Окружного (здесь сейчас Лиепайская дума) и Мирового судов, несколько красивейших жилых домов…

На презентации издания ученики Лиепайской средней школы имени Дружеского призыва, где углубленно изучают немецкий, читали выдержки из «Прогулок». Ирина Тире показывала и другие свои фотографии — например, скульптур «Вера» и «Любовь», которые раньше украшали фасад Святой Троицы, но сейчас нуждаются в основательной реставрации.

Когда-то Либау была типичным остзейским городом, после репатриации в Фатерлянд в 1939-м немцев осталось очень мало, среди них и семья фотографа и художницы Ирины Тире. Разумеется, немецкий язык, культура, наследие предков ей, как и другим лиепайчанам с немецкими корнями, очень дороги. Потому и издание «Прогулок по Лиепае» (Pastaigas pa Liepāju) при поддержке министерства культуры и Курземского центра НГО сделано с душой. Ознакомиться с ним можно в Лиепайском Немецком обществе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное