О чем шептало лето. Выставка по следам пленэра «Город и море»

В лиепайской галерее Ludviķis камерно и душевно открылась традиционная выставка работ, созданных художниками в рамках очень популярного среди живописцев и публики пленэра «Город и море», который уже в 28-й раз провели владельцы галереи и люди искусства Айвар и Инга Клейнсы.

Времена меняются, масштаб и формат пленэра уже не те, что раньше. После юбилейного 25-го пленэра Айвар Клейнс заявил, что хочет сделать паузу. Впрочем, пленэр продолжается, хоть и в весьма уменьшенном формате.

Этим летом он тоже был и снова прошел иначе. В июне Rus.LSM.lv застал на Променаде Торгового канала Айвара Клейнса и его коллегу Санду Малниеце из Екабпилса — они рисовали Лоцманскую башню. Айвар тогда сказал, что и с другими художниками намерен такие же мини-пленэрчики устроить.

Месяц спустя, во время Праздника моря, перед началом парада лодок и кораблей встретила на набережной Торгового канала со стороны Старой Лиепаи Айвара с мольбертом, а со стороны Новой Лиепаи — художника Яниса Юдина. Оба рисовали парусник Lovis. Эти работы тоже есть сейчас на выставке в Ludviķis.

Всего в пленэре «Город и море» в этом году приняли участие семеро художников, на выставке представлены работы шестерых.

«Когда постоянно работаешь в мастерской, то хочется временами выйти и поработать на пленэре. Признаться, немного надоело рисовать давно знакомые виды — нет уже тех эмоций. Коллеги, которые впервые видят наши улицы, порт, море — просто в восторге. Но мы, местные, каждый раз умудряемся находить другие ракурсы. Очень жаль, что нет больше больших пленэров, они были прекрасны!.. Это ведь не только творчество, но и общение. Собирались коллеги не только из Латвии, но и зарубежные художники, мы делились опытом, обменивались взглядами… И — насколько я знаю — публике тоже не хватает этих больших пленэров! Интересуются — мол, когда будут, когда можно будет снова прямо на большой итоговой выставке полюбоваться картинами и сразу что-то приобрести?», — рассказала постоянная участница пленэров «Город и море» художница Гинта Ставровска.

«Из всех, кто нас финансово поддерживал, осталось только Управление Лиепайской специальной экономической зоны. И они высказали пожелание, чтобы мы рисовали объекты, связанные с морем и портом. Потому здесь и Лоцманская башня, и маяк, и мост Оскара Калпака. Лиепая меняется, хочется, чтобы искусство шло в ногу со временем, отражало то, как сейчас всё выглядит. Конечно, рисовали художники и море, и Торговый канал — это вечные темы. Надеюсь, мы и на следующий год сможем провести пленэр. Но самое интересное — в 2025-м, когда Лиепая будет отмечать 400-летие с момента получения прав города, пленэру «Город и море» исполнится 30 лет. Хотелось бы не только его провести, но и вернуть размах… Но это от финансирования зависит», — рассказал бессменный вдохновитель и организатор пленэра Айвар Клейнс.

Выставка картин 28-го пленэра «Город и море» (Pilsēta un jūra) в лиепайской галерее Ludviķis открыта до конца января 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное