Латвия не откажется от Стамбульской конвенции — Сейм

Парламент сегодня большинством голосов отказался давать ход народной инициативе о неприсоединении Латвии к Стамбульской конвенции, несмотря на призыв Комиссии по иностранным делам.

Инициатива о неприсоединении Латвии к Стамбульской конвенции по борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием появилась на портале manabalss.lv 16 мая 2016 года; в этом году она, собрав почти 13 тыс подписей, дошла до парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям, а оттуда — до комиссии по иностранным делам. Которая предложила сегодня Сейму обратиться к Кабинету министров с призывом проинформировать руководство Совета Европы о намерении Латвии не присоединяться к конвенции, что сделало бы нашу страну единственной отозвавшей подпись под этим документом.

Однако, большинством голосов — депутатов из партий нынешней правящей коалиции — Сейм решил не давать ход инициативе.

В 2021 году суд Сатверсме признал, что Стамбульская конвенция соответствует конституции. 4 июля 2023-го стало известно, что Министерство благосостояния подало на согласование и утверждение законопроект о Стамбульской конвенции: ведомство предлагает применять конвенцию с оговоркой, что государство будет руководствоваться нормами Сатверсме.

Вопрос о ратификации Стамбульской конвенции в Латвии возникает регулярно, и сейчас он снова оказался в повестке дня общества и политиков после того, как в Екабпилсе 53-летний Леон Русиньш убил бывшую спутницу жизни, которая многократно обращалась к правоохранительным органам с просьбой защитить ее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное