О войне и людях — художница и беженцы провели важный разговор

Сегодня днем в лиепайской галерее Romas dārzs украинские теперь-уже-лиепайчанки встречались с художницей Дианой Димзе-Димме — говорили об искусстве и жизни. Это — очередная встреча в рамках проекта «Человек остается человеком», затеянного обществом «Убежище ''Надежный дом''» (Patvērums «Drošā māja»).

Это — русский вариант материала.
Версію українською можна знайти тут.

…В одном из залов музея кукольного искусства и дизайна в лиепайской художественной галерее Romas dārzs группка женщин из Украины внимательно слушала рассказ художницы Дианы Димзе-Димме. О ее семье, жизни, творчестве, создании и послании выставки «Идентификация», которую сейчас можно увидеть в галерее…

«Моя бабушка еще ребенком была беженцем. Это было в Первую мировую войну. Она прожила 101 год, но всю жизнь это помнила. … Когда в прошлом году на мои именины 24 февраля началась война, я сказала, что не могу работать над выставкой, которую тогда готовила — как можно творить, когда такое вокруг происходит?! Но меня уговорили и я сделала выставку «Спектр веры», и война в Украине на нее очень сильно повлияла», — рассказала Диана Димза-Димме.

В роду у Дианы, как у многих из нас, смешались многие национальности — латыши, эстонцы, немцы, евреи, всех не перечислить… Маму, наполовину еврейку, во время Второй мировой войны спасла семья латышских рыбаков.

«Идентификация себя — очень важна. В наши дни особенно! Сейчас такая жуть творится… То, что сейчас в Израиле происходит… Первая моя мысль, когда я узнала о событиях в Израиле, была: «Опять!» Мало того, что в Украине, так еще и это… Вчера после работы я пошла в церковь, где цитировали те места Ветхого завета, которые так перекликаются с нынешними событиями… А потом отправилась к Памятнику свободы, почтить память израильтян, убитых ХАМАСом. И мне очень не понравилось, что там не было представителей ни одной из церквей. По-моему, это неправильно… «Идентификация» — это об общих ценностях. На самом деле, все люди очень похожи, ведь на 70% мы состоим из воды. Хоть и очень хотим друг от друга отличаться», — говорила Диана Димза-Димме.

Общество «Убежище “Надежный дом”»  с самого начала войны активно помогает беженцам, с января реализует проект правовой и психосоциальной помощи для украинских беженок, направленный на их интеграцию в латвийскую действительность. В рамках другого проекта организация провела летний лагерь для семей, дарила рюкзаки младшим школьникам…

Группа поддержки для женщин-беженок — это проект «Человек остается человеком» (Cilvēks paliek cilvēks). Он призван помочь обрести самостоятельность и независимость.

«И мы поддержку им оказываем, и они друг друга поддерживают. Каждый месяц у нас одна тема для встреч, искусство тоже планировали — думали посетить минимум одну выставку и одну творческую мастерскую. Такая группа — это и поддержка, и немного развлечений, и возможность отвлечься от мыслей, что же творится дома. Но важней всего — помочь им встать на ноги на новом месте, начать тут собственную жизнь, самим отвечать за себя, ведь не вечно помощь со стороны будет, те же пособия», — рассказала Rus.LSM.lv Курземский координатор проекта Лига Креслиня.

«Задача этой группы поддержки — помочь женщинам интегрироваться. Для этого и психологическая поддержка задумана, и творческие занятия. Программа составляется с учетом их пожеланий. Среди прочего им очень хотелось узнать, как у нас разные творческие вещи происходят. Сходили мы в Дом латышского общества, а там ведь множество разных кружков! Участницы нашей группы были изумлены, что у нас взрослые люди всем этим занимаются. Теперь и сами думают приобщиться», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель группы поддержки женщин Бригита Дрейже.

Очень хотелось и с самими участницами группы поговорить, спросить, как им нравится то, что им в рамках проекта предлагается. Но они были так увлечены общением с Дианой Димзе-Диммой, что не хотелось их отвлекать.

Выставка Дианы Димзе-Димме «Идентификация» должна была закрыться уже сегодня, но ее решили продлить и посмотреть ее в галерее Romas dārzs можно до 10 декабря.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное