Rus.Lsm Сегодня вечером

Депутаты взялись за сельские школы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Половое воспитание: что уместно, а что – нет?

Книга о половом воспитании вызвала споры — что уместно, а что нет

Общество Papardes zieds выпустило книгу о детском половом воспитании — новинку уже представили учебным заведениям. Свою оценку книге дали в Бюро омбудсмена. Там отметили, что издание содержит информацию, пропагандирующую вредное и социально неприемлемое поведение. Подробности — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Юлии Бите.

Эта книга — методическое пособие для специалистов о том, как распознать сексуальное насилие и правильно на него реагировать. Книга произведена в Бельгии, на латышский ее перевели в обществе Papardes zieds. С книгой уже успели ознакомиться сотрудники некоторых образовательных учреждений. Но вот в Бюро омбудсмена считают, что материалы учебного пособия неуместны и могут угрожать интересам детей.

Лайла Гравере, заведующая в Бюро омбудсмена отделом по правам детей, поясняет:

«Вот пример. Ребенок в детском доме повесил на стену своей комнаты плакаты порнографического характера. Как должен поступить профессионал? Совет в книге — сказать ему, чтобы он убрал их со стены, потому что другие не должны на них смотреть. И ребенок может смотреть на них, когда другие их не видят. Этот совет не соответствует латвийской правовой системе».

Книга может использоваться как инструмент для обсуждения, но не как единое методическое пособие для профессионалов, говорят в бюро. С ним согласны и в Латвийской ассоциации педиатров. Ее президент Илзе Гропе говорит — всё дело в подходе:

«Здесь вопрос в том, как преподнести эту информацию. И омбудсмен совершенно справедливо указал, что это ответственность семьи. Есть религиозные основания — в семье могут быть разные вероисповедания, семейные традиции, национальные традиции — очень много аспектов, которые должны быть приняты во внимание.

И это не свободный выбор педагогов — какой источник литературы брать и какой давать детям. Родители должны быть уверены, что, когда они ведут ребенка в учебное заведение, ему не расскажут то, что неприемлемо в его семье».

А вот общество Papardes zieds мнение омбудсмена не разделяет.

«Эту книгу посоветовала Еврокомиссия как один из лучших методических материалов, которые можно использовать в работе тренеров.

Противоречия есть, потому что омбудсмен не брал в общем материал, а только картинки, которые там как дополнительный методический материал специалисты используют для обсуждения ситуации»,

— сказала председатель правления Papardes zieds Ивета Келле.

В обществе уверены, что для взрослых, которые работают с детьми, это пособие полезно, и обещают продолжить дебаты с омбудсменом и юристами. В Министерстве образования пообещали ознакомить школы с заключением Бюро омбудсмена. Советник министра образования и науки Неллия Репина отметила:

«В целом содержание неплохое. Но учитывая, что книга из другой страны, где другая культура и другие правовые нормы, в ней есть ряд несоответствий с латвийским законодательством. Поэтому возникает вопрос, можем ли мы давать учителям такие материалы».

Между тем, Бюро омбсудсмена планирует заняться детской литературой и предлагает классифицировать все детские книги с потенциально опасным для детей содержанием согласно возрасту.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на протяжении многих лет уровень сексуального просвещения латвийского населения остается крайне низким: недавнее исследование подтвердило, что даже взрослые образованные люди готовы полагаться на ненадежные методы контрацепции и плохо осведомлены о предохранении от венерических заболеваний, в том числе от ВИЧ. При этом среди стран Евросоюза у Латвии один из самых высоких показателей распространения ВИЧ-инфекции.

Как писал Rus.LSM.lv, на проблему невежества латвийской молодежи в вопросах репродуктивного здоровья специалисты указывают годами. Педагоги в школах в изложении тем, касающихся сексуальности, интимных отношений, контрацепции, а также венерических заболеваний, ограничены законодательными требованиями о так называемом нравственном воспитании. Они гласят, что учебные учреждения Латвии должны обеспечивать «нравственное воспитание детей, основанное на изложенных в Сатверсме ценностях». В особенности таких, как семья и брак. Бюро омбудсмена и ряд неправительственных организаций еще в 2018 году выразили недоумение относительно поправок о нравственном воспитании. Они обеспокоены тем, что такие требования в законе могут быть направлены на ограничение прав человека.

С целью предоставить молодым людям достоверную, научную информацию в Латвии запущен интерактивный молодежный проект об интимном здоровье, отношениях и общении в Интернете Zinātiekāre.lv, дающий ответы на самые распространенные вопросы юношей и девушек, отобранные и из Интернета, и из собранных врачами-гинекологами случаев, это также вопросы, которые молодые люди задают психологам в поисках помощи.

Rus.LSM.lv рассказывал и о скандале из-за попавших в систему школьного обучения материалов о сексуальном и репродуктивном здоровье, изданных Государственным центром содержания образования (ГЦСО, VISC) — в конце концов руководившая ведомством Лиене Вороненко покинула свой пост.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное