В переговорах столичной коалиции потерялись интересы рижан — исследователь

Жителям самоуправлений важны хозяйственные достижения, а не принципиальные вещи, заявила в эфире Латвийского радио, комментируя ситуацию в Рижской думе, сотрудник исследовательского центра Providus Лига Стафецка. Партиям коалиции в столице следовало бы договориться о конкретных хозяйственных делах, которые за оставшиеся до муниципальных выборов два года действующему созыву думы предстоит выполнить — тогда горожане могут поверить, что об их интересах политики заботятся, подчеркивает Стафецка.

В том меморандуме о сотрудничестве, который теперь предложили «За!/Прогрессивным» подписать остальные партнеры о коалиции, речь снова идет о «принципах», отмечает исследовательница. Фракция взяла паузу на обсуждение и раздумья. Но прошедшие три года работы четырех фракций бок о бок показали, что у всех этих партий «разное принципиальное наполнение», настолько разное, что мешает им договориться о чем-то и прийти к компромиссу.

По оценке специалиста Providus, сейчас коалиции настало время условиться о решении конкретных хозяйственных вопросов в оставшиеся до выборов годы, обрисовать какие-то амбиции в сфере городского развития на будущее. Ведь уверенности в том, что грядущие выборы спасут эти партии, нет никакой: их политический капитал «основательно подпорчен». Интересы рижан в думских переговорах потерялись, считает Стафецка:

«Есть микроскопическая конкуренция, которую мы больше можем замечать в политике на национальном уровне, но в Риге речь о конкретных хозяйственных нуждах, измеряемых показателях, инвестициях. Это мало пока в меморандуме можно заметить».

Согласно закону о самоуправлениях, в течение двух месяцев после отставки предыдущего мэра дума должна избрать его преемника. В противном случае — внеочередные выборы. Их перспективы не будут блестящими, прогнозирует специалист:

«По-моему, к компромиссу можно было бы прийти, если бы они нашли очень специфические вещи, о которых конкретно договорились бы уже сейчас. Сотрудничество не ладится, и если соглашение не будет достигнуто, тогда эта деятельность продолжится с эффектом снижения возможностей для партий вообще в грядущих выборах получить сколько-нибудь разумную поддержку избирателей».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, накануне предложение подписать «меморандум дружбы»  получило объединение «За!/Прогрессивные» от своих потенциальных партнёров по коалиции в Рижской думе.  Меморандум содержит наиболее важные направления работы, одно из которых — укрепление латышской идентичности города.

Зампредседателя Рижской думы Вилнис Кирсис («Новое Единство») ранее заявил, что в переговорах столичной думской коалиции порой возникает ощущение, что «Прогрессивные» стремятся завести их в тупик, который завершится внеочередными выборами — но три коалиционных партнера такого сценария не желают.

Цель трех из четырех коалиционных партий в Риге, по словам вице-мэра Эдварда Ратниекса — поскорее договориться о том, что предстоит сделать, однако, по его словам, «Прогрессивные» увели переговоры в русло обсуждения, кому какая сфера ответственности (то есть должность в думе) полагается.

В свою очередь, руководитель фракции «За!/Прогрессивные» в Рижской думе Мартиньш Коссович отметил накануне, что инициатива по выдвижению мэра в руках «Нового Единства», «Латвийского объединения регионов» и Национального объединения, а также блока «Код Риги». 

Сложности в работе столичной коалиции произошли после конфликта партий из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное