На выборах президента для «Нового единства» поражение Пиленса принципиальнее, чем победа Левитса — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Победа предпринимателя Улдиса Пиленса на выборах президента может не только затруднить работу для правительства Кришьяниса Кариньша, но и иметь для него непредсказуемые последствия, отметила в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» политолог Ивета Кажока.

В правительстве существует довольно большая напряженность из-за плохих отношений между «Новым единством» и «Объединенным списком», из-за чего предстоящие выборы президента сопровождаются нервозностью, отметила политолог Ивета Кажока.

«Потому что для “Нового единства” даже менее принципиально, чтобы следующим президентом снова стал [Эгил] Левитс, а более принципиально, чтобы новым президентом не стал претендент из “Объединенного списка” Улдис Пиленс», — подчеркнула Кажока.

По ее словам, у неприязни «Нового единства» к Пиленсу есть две основных причины. Помимо личной неприязни между лидером «Нового единства» Кришьянисом Кариньшем и Пиленсом, это то, что в отличие от партнеров по коалиции,

«Объединенный список» шел в правительство и Сейм с обещаниями перемен в политике, в то время как в реальности жители видят «правительство Кариньша номер два» и не замечают особых отличий от предыдущего парламента.

«В предыдущем парламенте для тех трех новых политических сил, которые находились в такой коалиции, это плохо кончилось. Ни одна из них не была переизбрана» [[Rus.LSM.lv допускает, что речь об объединении «Развитию/За!» и партии «Консервативные»], — пояснила Кажока. По ее словам, в «Объединенном списке» — много опытных политиков, и они это понимают и не видят, как улучшить свой имидж в правительстве Кришьяниса Кариньша.

Политолог считает, что возможная победа Улдиса Пиленса на выборах президента не будет автоматически означать, что правительство Кариньша прекратит свою работу, однако эта работа будет более трудной.

«Появится большой вопрос, захочет ли сам Кариньш такое правительство, не уйдет ли он в отставку, что также возможно. Это открытый вопрос»,

— сказала политолог. Она признала, что последствия победы Пиленса на выборах для нынешнего правительства предсказать сложно.

Ранее Ивета Кажока выразила уверенность, что нынешний президент Латвии Эгил Левитс не наберет необходимый для переизбрания на второй срок 51 голос в Сейме. Говоря о рекордно низких рейтингах главы государства, политолог отметила, что Левитс не умеет разговаривать с простым народом, боится русскоязычных латвийцев, а его главная ошибка заключается в том, что имидж президента слишком сросся с имиджем правительства. Таким мнением Кажока поделилась с программой Латвийского радио-4 «Открытый разговор».

Как писал Rus.LSM.lv, стало известно Национальное объединение выдвинет Э. Левитса для повторного утверждения в должности главы государства и сам он согласен снова претендовать на пост. Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что будет работать над тем, чтобы партнеры по коалиции договорились о едином кандидате в президенты. При этом предприниматель и учредитель «Объединенного списка» Улдис Пиленс объявил, что готов сам претендовать на пост президента. Он считает, что подход, когда одни депутаты считаются благороднее других или одни голоса хуже, неверен, а институт президента должен быть политически нейтральным. Э.Левитс же не хочет, чтобы для его поддержки были использованы голоса партий, которые не являются «латышскими и прозападными».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное